XVIII Международная научно-практическая конференция «Экономика. Сервис. Туризм. Культура»

03.06.2016 13:49

В АлтГТУ им. И.И. Ползунова началась работа XVIII Международной научно-практической конференции «Экономика. Сервис. Туризм. Культура».

В этом году конференция посвящена вопросам подготовки и реализации международных и региональных туристических проектов.

Конференция в АлтГТУ уже традиционно становится площадкой для обсуждения наиболее значимых проблем в сфере туризма краевого, российского и международного масштаба. В работе конференции задействованы руководители и представители туристических организаций, ученые вузов и студенческая молодежь Алтайского, Красноярского, Краснодарского и Приморского краёв, Новосибирской, Кемеровской и Тюменской областей, Ховдского государственного университета (Монголия), Восточно-Казахстанского государственного университета им. Д. Серикбаева, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан), Казахской академии спорта и туризма.

Почетным гостем туристического форума стал президент французско-российской общественной ассоциации региона Аквитания (Франция) Бернар Матежа. Он представит проект развития двустороннего сотрудничества между Алтайским краем и регионом Аквитания.

«Этот форум занял прочное место в нашем туристическом календаре. В прошлом году конференцию посетил руководитель Всемирной туристической организации, являющейся ведущей в мире, что очень знаково для мероприятия такого уровня. Алтайский край, с его богатым культурно-историческим наследием, мощным природным потенциалом, плотно вошел в ряды тех регионов Российской Федерации, которые наиболее успешно и эффективно развивают туризм, – отметил Юрий Захаров, начальник управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношением. – Сегодняшняя встреча принесет пользу не только развитию бизнеса, но и его научному сопровождению, что действительно очень важно. Если мы хотим сделать наш регион одной из ведущих туристических площадок страны, узнаваемой не только в России, но и в мире, безусловно, необходимо профессиональное сопровождение. Развитие всей отрасли в целом не может успешно происходить без соответствующего научного и кадрового обеспечения. Именно технический университет сегодня готовит профессиональные кадры, которые востребованы практически во всех направлениях сферы туризма».

По словам Юрия Владимировича, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова – это один из базовых вузов, которые успешно решают задачи, стоящие перед отраслью. Профессорско-преподавательский состав и студенты АлтГТУ участвуют во всех крупных краевых мероприятиях, международных выставках.

«Могу отметить «Алтайскую зимовку», комплексный проект «Визит Алтай», московские выставки, где университет очень профессионально помогает презентовать наш уникальный туристический продукт. Задача сегодняшней конференции не просто обозначить какие-то проблемы, но и предложить их решение для более успешного развития туризма в крае», – подытожил Юрий Зхаров.