АлтГТУ участвует в конкурсе на соискание премии Алтайского края в области науки и техники

06.06.2016 14:17

АлтГТУ им. И.И. Ползунова участвует в конкурсе на соискание премии Алтайского края в области науки и техники в 2016 году. Университет выдвинул восемь научно-исследовательских работ, две из них представил филиал – Бийский технологический институт.

В направлении «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также практическая реализация изобретений, решений в области управления и финансов» заявлена работа ученых БТИ «Разработка научных основ коагуляции высокодисперсных частиц в ультразвуковом поле и создание специализированного оборудования для разрушения аэрозолей природного и техногенного происхождения, очистки отходящих газов предприятий и получения новых материалов».

В направлении «Реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов» участвует проект ученых Н.В. Бычина, А.Л. Верещагина, В.А. Марьина БТИ «Разработка технологии переработки нестандартного зерна гречихи и экспертиза качества продуктов ее переработки».  В этом же направлении заявлен проект А.Ю. Дороша, М.В. Халина и Т.М. Халиной «Наноструктурные низкотемпературные многоэлектронные композиционные электрообогреватели (МКЭ) ».

В направлении «Разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных организаций края» представлены три работы ученых АлтГТУ: в соавторстве И.А. Жерносенко и Е.И. Балакиной «Учебно-методический комплекс «Культура Сибири и Алтая» в соавторстве А.А. Балашова, Е.А. Германа и А.Г. Кузьмина «Техническая термодинамика: учебное пособие в 2-х частях» издание В.Ф. Задонцева, Т.В. Котырло «Разработка и применение новых методик обучения. Создание высококачественных учебных пособий по физике».

В направлении «Исследование исторического наследия Алтайского края и краеведение» заявлена монография В.Д. Гончарова «Научно-техническое издание по циклу «История Отечества». Вклад Алтайского края в Победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне в 1941−1945 гг.»

В направлении «Для молодых ученых (до 25 лет) в любом из направлений деятельности» в номинации «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов, и веществ, а также практическая реализация изобретений, решений в области управления и финансов» представлен проект В.С. Киселева и А.И. Щеткина «Проектирование и технология изготовления модернизированного устройства для сверхзвуковой газопорошковой наплавки защитных покрытий».

VII Конкурс на соискание премий Алтайского края в области науки и техники в  этом году проводится краевым управлением по промышленности и энергетике. В конкурсе принимают участие научные работники, рационализаторы, ученые, учителя, врачи, экологи, историки, краеведы и молодые ученые (до 35 лет). Разработки ученых позволяют находить новые подходы в решении различных проблем.