В краевой столице пройдут соревнования «белых хакеров»

22.06.2016 08:45

27 июня на площадках Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова пройдут соревнования по информационной безопасности «AltayCTF-2016».

В играх примут участие 11 студенческих и школьных команд:

1. сборная команда Алтайского промышленно-экономического колледжа,
  2. команда «Life» Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (Новосибирск),
  3. команда  «KEVA»  Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники,
  4. команда «_xXx_-=HOBOCu6uPCKuE_IICbl_1337=-_xXx» из Новосибирского государственного университета,
  5. команда «FoXXes» Новосибирского государственного университета экономики и управления,
  6. команда колледжа Алтайского государственного университета «ReiDev»,
  7. команда «Крабы42» гимназии № 42 (Барнаул),
  8. команда «SiBears» Томского государственного университета,
  9. команда «Sodges Team» Алтайского государственного университета,
  10. команда АлтГТУ им. И.И. Ползунова «Mereana»,
  11. команда Алтайского краевого педагогического лицея-интерната «AKPL».

CTF  (Capture the Flag) – командная игра, в которой проверяется умение участников защищать компьютерные системы от атак. Будущие специалисты по информационной безопасности во время игры будут предпринимать все возможные действия для защиты организации от различных видов шпионажа. За определенное время команде предстоит решить несколько десятков заданий из разных областей информатики и защиты информации. Задания объединены в тематические категории: криптография, стеганография, администрирование, обратная инженерия, программно-техническая экспертиза, история информатики и т.д.

Первые межвузовские CTF-игры в Алтайском крае прошли в июне прошлого года. Соревнования проходят в рамках форума «Электронная неделя на Алтае».

Организатором соревнований «AltayCTF-2016» выступают Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ), Алтайский государственный технический университет, CTF-команда АлтГТУ SharLike. Поддержку мероприятию оказывают Минобороны РФ, Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, учебно-методическое объединение по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений РФ, ФСБ России, главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, управление информационных технологий и связи Алтайского края. Партнерами соревнования являются Удостоверяющий центр «БТП», ПАО «Ростелеком».

Начало соревнований в 10:00 в научно-технической библиотеке АлтГТУ (пр. Ленина, 46, главный корпус, 2 этаж).