ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
У студентов военной кафедры АлтГТУ им. И.И. Ползунова начинаются учебные сборы

У студентов военной кафедры АлтГТУ им. И.И. Ползунова начинаются учебные сборы

27.06.2016 13:38

С 4 июля у студентов военной кафедры Алтайского государственного технического университета начинаются учебные сборы. Занятия в этом году пройдут в воинских частях п. Топчиха и Алейска.

В этом году на учебные сборы будут направлены более 300 студентов, из них – около 130 человек обучаются по программам подготовки офицеров запаса и более 170 студентов – по программам подготовки солдат и сержантов запаса. Все они прошли полный курс военного обучения в техническом вузе и успешно сдали теоретические экзамены и зачеты.

Учебные сборы проводятся один раз за время обучения на военной кафедре и являются завершающим этапом военного обучения. Во время учебных сборов студенты учатся ремонтировать, управлять военной техникой, отрабатывают упражнения и боевые приемы, участвуют в стрельбах. Для студентов, обучающихся по программам подготовки офицеров запаса особое значение отводится тактическим специальным учениям с привлечением боевой техники, а для студентов проходящим курс по программам подготовки солдат особое внимание уделяется практическим занятиям по стрельбе из  стрелкового оружия и БМП.

10 и 17 июля студенты военной кафедры будут приведены к военной присяге.

Учебные сборы студентов продлятся до 6 августа. В этот день они сдадут государственный экзамен по военной подготовке.

Стоит отметить, что Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова остается единственным вузом в Алтайском крае, в котором имеется военная кафедра. В 2014 году военная кафедра осуществила первый набор по программам подготовки солдат и сержантов запаса, в этом году будет осуществлен первый выпуск.

Торжественное отправление студентов в воинскую часть состоится 4 июля в 7:30 от здания железнодорожного вокзала.

Метки: 2016, АлтГТУ, ВК, сбор