АлтГТУ им. И.И. Ползунова войдет в совет университетов Китая

20.07.2016 09:47

Первый форум ректоров университетов Китая – Средней Азии «Обмен. Сотрудничество. Развитие» пройдет в городе Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный регион КНР) 27−28 сентября.

Форум проводит управление международного сотрудничества министерства образования КНР совместно с управлением образования СУАР и Синьцзянским университетом. Организаторы планируют создать структуру, которая будет способствовать сотрудничеству в образовательной, научной и международной сферах. В форуме «Обмен. Сотрудничество. Развитие» примут участие ректоры ведущих университетов Средней Азии, членов ШОС, Южного Кавказа, представители университетов Китая. Алтайский технический университет был приглашен войти в структуру совета университетов Китая. В составе делегации АлтГТУ им.И.И. Ползунова – и.о. ректора Андрей Максименко, Лев Коршунов, секретарь Совета ректоров вузов Большого Алтая, сотрудники управления стратегического развития и международной деятельности. Представители Алтайского технического университета планируют обсудить возможности создания Сетевого университета Большого Алтая совместно с вузами Китая.

«Алтайский технический университет на протяжении десяти лет сотрудничает с Синьцзянским университетом – одним из крупнейших учебных заведений Синьцзян-Уйгурского автономного региона. Синьцзянский университет является главным центром программы «Экономический пояс Шелкового пути», участвовал в создании Совета ректоров вузов Большого Алтая, – рассказывает Владимир Сковородников, директор института международного образования и сотрудничества АлтГТУ.  – Все эти годы наши вузы обменивались передовыми образовательными и научными технологиями, преподавателями, студентами. С 1 сентября этого года в Синьцзянском университете будет работать преподаватель русского языка Ал,тГТУ, а к нам впервые приедут на годичную стажировку по изучению русского языка 11 студентов технических направлений и их преподаватели. Это новая образовательная траектория в нашем сотрудничестве, поскольку раньше АлтГТУ принимал на стажировки из Китая в основном студентов-филологов, то сейчас это будут студенты технических специальностей, изучающие русский язык».

Как отмечает Владимир Сковородников, студенты Синьцзянского университета ежегодно принимают самое активное участие в Фестивале русского языка, который проводит институт международного образования и сотрудничества, выступают с интересными докладами и показывают отличные знания.