ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Алина Смирнова — победительница олимпиады «IТ-Планета 2015/16»

Алина Смирнова — победительница олимпиады «IТ-Планета 2015/16»

21.07.2016 07:57

Алина Смирнова, выпускница АлтГТУ, победительница олимпиады «IТ-Планета 2015/16» рассказала о своих планах корреспонденту «Алтайской правды» Екатерине Зеленовой.

В гостях у «АП» – призер Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IТ-Планета 2015/16» выпускница Алтайского государственного технического университета Алина Смирнова.

На днях в АлтГТУ вручали дипломы лучшим выпускникам, заветные корочки с одними пятерками вручили и Алине Смирновой. У девушки большие планы на жизнь. Ближайшие две недели она проведет в Германии, поехала навестить друзей и отдохнуть, затем ее ждет переезд в Екатеринбург и новая работа.

Девушка родилась и выросла в Барнауле. Окончила с медалью 59-ю школу. С восьмого класса уже определилась с будущей профессией. Тем более достойный пример перед глазами. Мама Наталья Евгеньевна много лет трудится программистом, в свое время она так же, как и дочь, окончила факультет информационных технологий АлтГТУ по специальности «Программная инженерия». Младшая сестра Алины Марина успешно учится в техническом вузе, занимается IТ-технологиями.

– У нас в семье только папа не любит говорить о компьютерах, – рассказывает собеседница. – Многие считают эту работу скучной и неинтересной, у меня все наоборот. Настолько увлекаюсь и не замечаю, как летит время.

Отличным завершением студенческой жизни для девушки стала бронзовая медаль за участие в Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IТ-Планета 2015/16». В отборочных этапах соревнований приняли участие 1400 студентов и молодых специалистов из 14 стран. На финал в Екатеринбург в Уральский университет им. Б.Н. Ельцина пригласили 320 человек из России, Украины, Беларуси, Армении и Казахстана. Было представлено несколько номинаций: «Программирование», «Базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Автоматизированные информационные системы». Алтайский край представляли на первом этапе 190 человек, в итоговых состязаниях приняли участие семь умников и умниц. Алина Смирнова показала хороший результат, заняв третье место в номинации «Программирование».

Выпускница технического вуза за годы учебы принимала активное участие в различных научно-практических конференциях, форумах и олимпиадах. В прошлом году по собственной инициативе прошла стажировку в престижной компании в Екатеринбурге. Отлично справлялась с обязанностями, и ее пригласили сотрудничать с организацией дистанционно. Затем последовало предложение после окончания учебы переехать и устроиться в фирму. За год девушка накопила деньги на заграничное путешествие, после отпуска ее ждет переезд в Екатеринбург.

Свободного времени у Алины немного, старается посвящать его семье, читает книги, занимается спортом. Рассматривает в будущем вариант поступления в аспирантуру.

СПРАВКА

«IТ-Планета» – соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов в IТ-сфере. Олимпиада реализуется в соответствии с планом общественно значимых всероссийских и международных мероприятий Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации. В нынешнем году соревнования прошли в девятый раз.

Текст: Екатерина Зеленова
Фотот: Андрей Каспришин