ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Территория смыслов

Территория смыслов

26.07.2016 09:53

Аспирант АлтГТУ Александр Брютов с 13 по19 июля принял участие в смене «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», которая объединила1000 человек со всей России, от Калининграда до Камчатки.

Форум «Территория смыслов на Клязьме» проходил в формате полевого лагеря с 27 июня по 28 августа во Владимирской области на берегу озера Запольское и включал 8 тематических смен и свыше 8000 участников. Организаторы мероприятия  Федеральное агентство по делам молодёжи, Роспатриотцентр и Общественная палата РФ при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Территория смыслов – сотни проектов, невероятное количество полезных знакомств, масса ярких впечатлений, стимул для роста и развития.

Для участников форума была организована насыщенная и интересная образовательная программа. Спикерами и почетными гостями форума выступили представители российской науки, органов власти, крупных исследовательских фондов, а также видные политические и общественные деятели.

С открытием смены молодых специалистов поздравил директор форума Алексей Аветисов, зачитав обращение Президента России: «Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей. Помогают им ориентироваться в глобальных политических, общественных процессах, знакомиться с новейшими достижениями в перспективных отраслях научного знания».

Профильными партнёрами смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT» выступили Институт Развития Интернета (ИРИ), Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), Фонд Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ) и «Сбербанк-Технологии».

Образовательную программу открыла панельная дискуссия «IT и инновации. Современные вызовы – глобальные тренды, исследования, инновации, цифровая грамотность», в которой приняли участие полпред Совета ИРИ, директор РАЭКСергей Плуготаренко, директор по распространению технологий компании «Яндекс» Григорий Бакунов, вице-президент, руководитель Лаборатории инноваций ПАО «Сбербанк» Валентин Морозов, директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков и директор РОЦИТСергей Гребенников. Позднее состоялась встреча с Генеральным директором InfoWatch Натальей Касперской и Генеральным директором «Ашманов и партнеры» Игорем Ашмановым.

Директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком»Борис Глазков в разговоре о технологиях, лежащих в основе производственного процесса будущего, отметил, что «мир сегодня движется в сторону киберфизической системы».

В свою очередь, Григорий Бакунов сделал вывод о том, что через высокие технологии необходимо решать проблемы несовершенства окружающего мира.

Наталья Касперская уделила особое внимание проблеме подготовки IT-кадров в России:«Наши университеты обучают студентов пользованию западных IT. А это значит, что перед нами стоит важная задача: внедрять отечественные технологии в наши вузы».

Во второй образовательный день состоялась панельная дискуссия, посвященная предпринимательству в сфере высоких технологий. Эксперты в лице сооснователя «Firrma» Дмитрия Фалалеева, управляющего директора Департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 Дениса Сорокина, основателя Tornado Energy Олега Иванова и заместителя директора по стратегическому планированию ФРИИ Дмитрия Павлюченкова отметили, что «предпринимательство – это творчество», доминирующая концепция которого характеризуется возможностью изменить мир.

Центральным мероприятием 15 июля стала встреча с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым. Во вступительной речи он обозначил современное состояние области информационных технологий в России и заключил, что «мы с вами стали свидетелями настоящей революции, когда связь, IT меняют традиционные уклады жизни в огромном количестве сфер народного хозяйства».

Третий образовательный день начался с обсуждения роли технологий и инноваций, а также вопросов эффективного менеджмента сооснователем и старшим вице-президентом по проектированию и разработке компании Acronis Станиславом Протасовым и Президентом «Рыбаков Фонд», основателем стипендиального Фонда Русской Экономики Оскаром Хартманном.

«Сейчас мир за один день генерирует больше данных, чем он генерировал от Рождества Христова до 2000 года», – отметил стремительность развития IT-сферы Станислав Протасов, а позже добавил, что информационные технологии сегодня идут по пути все большего развития таких трендов, как Интернет вещей и робототехника, виртуальная реальность и беспилотные автомобили, рынок которых, по мнению эксперта, к 2020 году вырастет в 6 раз, когда «сесть за руль станет привилегией».

Оскар Хартманн настоятельно рекомендовал для достижения успеха задаться всего одним вопросом: что можно сделать в ситуации экономического кризиса в стране?

В рамках мастер-класса ведущий преподаватель магистратуры Университета Иннополис Василий Артемьев рассказал о нелегком выборе между работой в компании и магистратурой: «С одной стороны, вечный студент – не одобряемая должность, с другой стороны, компаниям нужны специалисты в отдельных отраслях, знания по которым часто не даются в рамках бакалавриата».

Четвёртый образовательный день форума был посвящен тому, как претворить идею в жизнь. Директор акселерационных и образовательных программ ФРИИ Дмитрий Калаев рассказал, как создать успешный стартап: от идеи до успеха, и отметил, какие изменения происходят под влиянием стремительно меняющегося технологического процесса в мире: «Переход на другую технологию обнуляет преимущества. Так ИТ обнулили весь мир в 1990-х, Интернет – обнулил в 2000-х».

Советник Президента РФ Герман Клименко и председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин в ходе панельной дискуссии о тенденции развития Интернет-сферы отметили, что «сейчас Россия – страна не только нефти, газа и сельского хозяйства, но это также страна IT-индустрии».

Образовательная программа смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT» позволит молодым специалистам получить практические навыки развития и продвижения IT-проектов на стадиях планирования, разработки, запуска и тестирования, поделиться новыми идеями и знаниями по IT-разработкам и Data Science, индустрии 4.0 и коммуникациям.

Кроме того, молодых преподавателей, учёных, аспирантов, магистрантов и студентов ждали групповые тренинги и «конвейер проектов».Для участников форума были организованы интерактивные игры, спортивные соревнования, концерты и кинопоказ документального фильма «Васенин».

На этом форуме Александр Брютов был награждён грамотой за проект «Разработка научно-образовательного комплекса для сферы энергомашиностроения».