ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Эксперимент со службой студентов без отрыва от учебы признан успешным

Эксперимент со службой студентов без отрыва от учебы признан успешным

27.07.2016 11:16

Под таким заголовком недавно был опубликован материал в «Российской газете». АлтГТУ оказался в числе вузов, где 2 года назад на базе военной кафедры начали эксперимент − организовали армейскую подготовку рядового и младшего комсостава для мобилизационного резерва страны: сержантов и солдат запаса. Рассказывает начальник военной кафедры технического университета полковник Виктор Рубан.

− Cейчас в гражданских вузах России по программам военной подготовки обучается 22 тыс. студентов. 11,6 тыс. из них в этом году пройдут учебные сборы. В нашем вузе дополнительная учеба студентов шла раз в неделю по программе так называемого военного дня. Те, кто успешно изучил армейские дисциплины, этим летом отправились на полевые сборы в Топчиху и Алейск. Освоив в течение месяца практический курс общевойсковой и специальной подготовки, без которой «заочная» призывная служба в зачет не берется, студенты АлтГТУ сдадут госэкзамен по своим армейским специальностям.

Военная кафедра АлтГТУ, единственная в Алтайском крае и одна из старейших в Сибирском регионе. Её выпускники на протяжении всех лет с честью представляли свой университет и кафедру на «гражданке» и в Вооруженных Силах. Первый выпуск офицеров запаса из числа студентов Алтайского технического университета прошел осенью победного 1945 года. За 70 лет кафедра воспитала более 19 тысяч офицеров запаса. И сегодня она отличается высоким уровнем требований к студентам, готовит специалистов военной службы. Важной особенностью обучения на военной кафедре является единство профилей технической специализации выпускающих кафедр университета и циклов военной кафедры. Благодаря высокому уровню военной подготовки и фундаментальным знаниям, полученным на факультетах АлтГТУ, выпускники военной кафедры пользуются заслуженным авторитетом и уважением в войсках.

Преподаватели по праву гордятся выпускниками АПИ-АлтГТУ, сделавшими карьеру в различных сферах жизни и прославившими вуз. Среди них: С.А. Локтев, первый заместитель Губернатора Алтайского края; М.П. Щетинин, член Комитета Совета Федерации по экономической политике (с ноября 2014 г.); С.П. Зеленин, экс-глава администрации г. Алейска; А.А. Майоров, руководитель СибНИИ сыроделия; Г.И. Кормильцев, генеральный директор Алтай Газавтосервис; А.А. Максименко, и.о. ректора АлтГТУ, Я. Л. Овчинников, проректор АлтГТУ по учебной работе;  начальники управлений В.А. Синицын и A.M. Марков, А. И. Тищенко, помощник ректора АлтГТУ; И.В. Харламов, декан СТФ; Г.В. Пыжанкин, доцент АТФ; В. П. Тарасов, д.т.н., профессор и многие другие.

В настоящее время желающих пройти обучение по военной программе очень много, поэтому среди будущих курсантов идет конкурсный отбор по физической подготовке, пройдя который, они зачисляются на военную кафедру.