ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты из Франции благодарят политех за плодотворную стажировку

Студенты из Франции благодарят политех за плодотворную стажировку

12.08.2016 11:12

Студенты высшей школы Кампус ля Саль Сен-Кристоф (г. Массёб, Франция) Луи Кардон Де Гарсиньи, Вильям Рюбен Коль, Антуан Дюран прошли летнюю производственную практику в Каракольском этно-природном парке «Уч-Энмек» в Республике Алтай. Сегодня они поделились впечатлениями от этой необычной стажировки.

Антуан Дюран. Я из Тулузы. В институте Сен-Кристоф получаю профессию специалиста-техника высшей квалификации в области защиты окружающей среды и управления природными ресурсами Я прошел двухмесячную стажировку (практику) в природном парке, который называется Уч-Энмек. Это прекрасный опыт для меня как с точки зрения приобретения конкретных профессиональных навыков и умений, так и приобретения опыта интеграции в новую среду жизни, общения и работы. 

Было чрезвычайно интересно влиться в совершенно неизвестную культуру, находить общий язык в повседневном общении и в процессе работы. Нашей основной задачей как стажеров была работа по обустройству туристических путей (маршрутов) на территории парка, которая является заповедной зоной. Т.е. приоритет при этом отводится сохранению природы и экосистемы, а не удобству туристов. Это как раз то, что нас интересует с точки зрения будущей профессии.

Наиболее впечатлило меня в этой практике − полное погружение в местный образ жизни, которое позволило прочувствовать культуру и попытаться понять образ мыслей местного населения. Например, нас приглашали на традиционную алтайскую свадьбу. Трудно сказать, удастся ли еще когда-то присутствовать в качестве гостя на подобном мероприятии. Это уникальная и очень самобытная культура, которая сохраняется алтайским народом именно в повседневной жизни, а не только для туристов.

Все люди, с которыми мы встречались, были с нами очень дружелюбны и открыты и, как ни странно, мы не чувствовали никакого языкового барьера при общении, даже при том, что мы почти не говорим по-русски. Все старались нас встретить как можно лучше, проявляли заботу и интерес. Это меня поразило.

Луи Кардон де Гарсиньи. Я изучаю экологию, защиту окружающей среды и управление природными ресурсами в институте Сен-Кристоф во Франции. Двухмесячная стажировка в природном парке Уч-Энмек стала для меня великолепным опытом как в профессиональном плане, так и в плане опыта общения, «человеческого» опыта.

Мне и моим товарищам посчастливилось работать в таких местах, красоту которых нам трудно было даже представить. Уникальная культура алтайцев впечатлила больше всего. Помимо учебы я увлекаюсь музыкой, и для меня стала настоящим открытием музыкальная культура алтайцев. Народная традиционная музыка, которая до сих пор присутствует в повседневной жизни народа – это очень редкое явление. Нам удалось присутствовать на многих концертах, которые местные жители организуют для себя, что очень ценно. Это духовно насыщенная музыкальная культура с древними корнями настолько заинтересовала меня, что я принял решение вернуться на Алтай в будущем году, чтобы более глубоко её познать.

Рюбен Вильям Куль. Особое впечатление произвел образ жизни жителей этого региона. Местное население имеет мало возможностей приобретать готовые продукты питания и другие товары, в сравнении с жителями городов, и они до сих пор живут своим хозяйством, своим трудом. Это я не считаю недостатком, а наоборот, очень благоприятным образом жизни как для здоровья и душевного состояния самих людей, так и для окружающей их природы. Алтайцы живут во взаимопонимании с окружающей природой, общаются с животными, растениями, т.е. являются частью природной среды и поэтому бережно к ней относятся. Этот образ жизни, на мой взгляд, гораздо правильнее, чем жизнь в современных городах в «куче» людей. Ведь человек и создан изначально, чтобы жить в гармонии с окружающей средой.

В общем, я очень положительно оцениваю эту стажировку и считаю, что нам здорово повезло. Хотя, насколько я представляю, экологический подход к туризму пока еще не является важной тенденцией в России, а только набирает обороты, с точки зрения сохранения традиционных отношений природы и человека. Более того, в плане познания социума, мира людей, считаю, что это была лучшая практика за время учёбы, поскольку мы познакомились с абсолютно отличной от привычной для нас культурой.

Мы оказались в условиях полного погружения в повседневную жизнь алтайцев, что подталкивало нас, даже не владея русским языком, идти навстречу людям, находить с ними общий язык, преодолевать скованность в общении и т.д. Я думаю, что опыт знакомства с такой редкой культурой станет для меня уникальным. Жизнь в республике Алтай, где очень сильны и сохраняются национальные традиции, позволила нам как бы совершить путешествие назад во времени, в самом хорошем смысле этого понятия, т.е. окунуться в образ жизни, более близкий природе человека. Это было захватывающе.

В заключение беседы ребята поблагодарили руководство Алтайского государственного технического университета и руководителя практики Наталью Басенок, директора Французского ресурсного центра, за возможность пройти практику в Горном Алтей, и обещали «делать рекламу» этой стажировке в своём институте, чтобы как можно больше студентов смогли повторить их путь и пережить этот уникальный опыт.

Организацией практик французских студентов занимается управление по стратегическому развитию и международной деятельности Алтайского государственного технического университета.