ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студентам АлтГТУ вручили военные билеты

Студентам АлтГТУ вручили военные билеты

22.08.2016 13:19

Торжественное мероприятие, посвященное завершению обучения студентов по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса, в Алтайском государственном техническом университете прошло в субботу, 20 августа. 172 студентам вручили военные билеты.

И.о. ректора Андрей Максименко отметил, что в вузе сегодня проходит знаменательное событие: «Мы закладываем новую страницу в истории нашего Алтайского технического университета. Впервые военная кафедра подготовила студентов по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса. Это пробный проект для нас и тех вузов, которые приняли участие в эксперименте и успешно организовали армейскую подготовку рядового и младшего комсостава для мобилизационного резерва страны: сержантов и солдат запаса». Андрей Алексеевич пожелал студентам удачи на жизненном пути.

Военная кафедра АлтГТУ готовит студентов по программам подготовки офицеров запаса, солдат и сержантов запаса. В АлтГТУ дополнительная учеба студентов проходит раз в неделю по программе военного дня. Успешно изучившие армейские дисциплины студенты отправляются на полевые сборы в воинские части. В этом году учебные сборы прошли более 300 студентов, из них – около 130 человек обучались по программам подготовки офицеров запаса и 172 студента – по программам подготовки сержантов и солдат запаса».

Начальник военной кафедры, полковник Виктор Рубан поздравил студентов с присвоением первого воинского звания «сержант».

«Учебные сборы для будущих сержантов прошли в мотострелковой бригаде г. Алейска. Здесь мы готовили уже по двум военно-учетным специальностям – командиров мотострелковых и ремонтных отделений, – рассказывает Виктор Иванович. – Курсанты учились разбираться с устройством боевых машин, действовать в должности командира мотострелкового отделения в различных условиях, принимать решения по ремонту, восстановлению и хранению бронетанковой техники. 

На кафедре отмечают, что все выпускники не только получат звания и будут освобождены от прохождения срочной службы. С военным билетом открыта дорога в любые силовые органы, а некоторые уже сейчас задумываются о прохождении службы по контракту.

Добавим, студенты, успешно прошедшие обучение на военной кафедре по программам подготовки офицеров запаса, осенью Приказом Министерства обороны РФ будут зачислены в запас с присвоением воинского звания «лейтенант».