ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Мероприятие в поддержку больных сахарным диабетом

Мероприятие в поддержку больных сахарным диабетом

21.09.2016 10:56

23 сентября в АлтГТУ состоится межрегиональное мероприятие «Социально адаптация детей, подростков, молодёжи с сахарным диабетом 1 типа. Проблемы и практические решения — опыт Новосибирска».

В мероприятии задействованы представители законодательной, исполнительной власти, общественных организаций и бизнеса Алтайского края.

Мероприятие проводит филиал Межрегиональной общественной организации по борьбе с сахарным диабетом «ДиалайфСибирь» в городе Барнаул при поддержке Алтайского краевого отделения Российского детского фонда.

Цель – обмен опытом социальной адаптации детей, подростков, молодёжи с сахарным диабетом 1 типа.

В 12.00 в АлтГТУ пройдет  конференция, в рамках которой будут освещены вопросы социальной поддержки детей, подростков, молодёжи с сахарным диабетом, роль окружения в их полноценной жизни.

С 13.00 в актовом зале АлтГТУ состоится благотворительный спектакль «Без никого» по мотивам произведений классиков и современных авторов с участием ребят, больных сахарным диабетом. Все собранные средства с билетов будут направлены в Алтайское краевое отделение Российского детского фонда.

Межрегиональное мероприятие «Социально адаптация детей, подростков, молодёжи с сахарным диабетом 1 типа. Проблемы и практические решения – опыт Новосибирска» ляжет в основу совместного долгосрочного проекта на благо людей с сахарным диабетом в Сибирском федеральном округе.

Справка:

Сахарный диабет 1 типа чаще всего возникает в возрасте до 40 лет. По статистике в России более 20 тысяч детей и подростков больны сахарным диабетом. Сахарный диабет 1 типа — это хроническое заболевание, которое требует постоянного введения инсулина. В настоящее время диабет остаётся неизлечимым заболеванием. При отсутствии мер по компенсации последствий сахарного диабета происходит быстрая инвалидизация ребенка. Наличие у ребёнка такого заболевания как сахарный диабет 1 типа может существенно влиять на адаптацию в коллективе. По мере того, как ребёнок растёт, у него формируется определённое особое отношение к своей болезни, которое в свою очередь формирует личность и приводит к изменению эмоциональной сферы. Выраженность этих изменений полностью зависит от отношения окружающих к ребёнку с сахарным диабетом и от того, как сам ребёнок относится к своему заболеванию.

Основная работа по социальной адаптации детей и молодёжи с сахарным диабетом в МРОО «ДиалайфСибирь» ведётся театральным блоком. Важно обеспечить условия для выявления и развития талантливых детей и молодёжи с сахарным диабетом. О людях больных диабетом часто говорят в третьем лице, и не очень себе представляют, как себя ощущает человек с сахарным диабетом. Ощущает ли он себя инвалидом? Или просто живет, занимается творчеством, общается с людьми?