Скончался Евгений Юрьевич Татаркин

22.09.2016 14:15

Сегодня, 22 сентября, в возрасте 62 лет ушел из жизни доктор технических наук, профессор, заведующей кафедрой общей технологии машиностроения АлтГТУ Евгений Юрьевич Татаркин.

Евгений Юрьевич Татаркин в 1976 г. выпускник Алтайского политехнического института, по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

С 1997 года возглавлял кафедру «Общая технология машиностроения» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Профессор, доктор технических наук, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы (1999 г.), награжден нагрудным знаком «Изобретатель СССР», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2002 г.). За активную изобретательскую работу Е.Ю. Татаркин награжден дипломом 3-ей степени в номинации «Лучший изобретатель Алтайского края. В 2013 году за заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов Евгению Юрьевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Евгением Юрьевичем подготовлено 17 кандидатов и 3 доктора наук.

Им опубликовано более 200 печатных работ, включая учебные пособия и монографии. Получено более 40 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Коллектив и студенческая молодежь Алтайского государственного технического университета выражает соболезнования родным и близким Евгения Юрьевича.

Прощание с Евгением Юрьевичем состоится 24 сентября, с 11.30 до 13.00, в ритуальном зале на ул. Аносова, 8. Евгений Юрьевич будет похоронен на Михайловском кладбище.