ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Урок мужества

Урок мужества

28.09.2016 14:12

Вчера в Алтайском политехническом техникуме прошел Урок мужества, посвященный открытию мемориальной доски его выпускнику, командиру разведгруппы особой роты воздушно-штурмовой десантной бригады войск специального назначения, Герою России Михаилу Безгинову.

За выполнение особого правительственного задания правительства по освобождению от боевиков захваченных районов в республике Дагестан и проведение контртеррористической операции на территории Чеченской республики старший лейтенант Михаил Безгинов награжден двумя орденами Мужества с представлением на звание «Герой Российской Федерации» (посмертно).

Почтить память выдающегося выпускника пришли учащиеся техникума, представители духовенства, краевой, городской, районной администрации, курсанты и преподаватели военной кафедры Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, который Михаил окончил с «отличием».

Под звуки Реквиема Моцарта право открыть мемориальную доску, около которой в почётном карауле застыли курсанты военной кафедры, предоставляется подполковнику Александру Шпаку и ученику третьего класса школы №63. Гирлянду памяти, перевитую красными гвоздиками, студенты техникума возложили на могилу героя.

В проникновенных словах Александра Холтобина, директора политехнического техникума, Галины Синицыной, зам. главы администрации Центрального района г. Барнаула, красной нитью прозвучала мысль о том, каким должен быть настоящий гражданин и патриот России. Михаил Безгинов, выполнивший свой воинский офицерский долг, – это наглядный пример нравственности, патриотизма и чести.

Начальник военной кафедры полковник Виктор Рубан отметил, что выпускника АлтГТУ Безгинова всегда отличали целеустремленность, твердость характера, умение протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждался. Это командир и человек, который рождается один раз в сто лет, так охарактеризовали старшего лейтенанта М. Безгинова его товарищи.

Геннадий Васильевич Королёв, председатель комиссии по работе с общественностью администрации г. Барнаула, подчеркнул, что нынешним студентам выпала честь учиться в учебном заведении, из стен которого вышел такой замечательный парень, и поблагодарил руководство техникума за то, что в свою образовательную программу они включили этот трогательный и так необходимый молодому поколению Урок Мужества. «Хочется надеяться, − сказал он, − что эта, ещё одна маленькая святыня, появившаяся в нашем городе, будет служить напоминанием о том, как бесценна человеческая жизнь, и положить её на алтарь своего Отечества дано избранным. И одного из таких героев воспитала Валентина Кузьминична Безгинова. Низкий поклон Матери от всех нас».

Минутой молчания собравшиеся почтили память геройски погибшего молодого лейтенанта, которому было всего 27 лет.