ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В рамках Фестиваля науки Алтая будет организовано более 600 познавательных мероприятий

В рамках Фестиваля науки Алтая будет организовано более 600 познавательных мероприятий

04.10.2016 09:35

С 14 по 16 октября в Алтайском крае пройдет Фестиваль науки «Алтай – космосу». В этом году наш край выступает в качестве Центральной региональной площадки VI Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+.

Общероссийская концепция фестиваля 2016 года – космос, Вселенная, человек и человечество во Вселенной и посвящена 55-летию первого в истории человечества полета в космос.

В регионе данная тематика также будет отражена в работе всех площадок-организаторов.

Школь­ники и их родители, студенты смогут посетить экспозиции инновационных достижений вузов и других научных организаций, совершить экскурсии, в том числе в закрытые лаборатории, принять участие в интеллектуальных играх и астрономических наблюдениях, мастер-классах и тренингах, просмотре актуального научного кино, задать вопросы ведущим российским ученым. Также пройдет серия массовых познавательных шоу-программ, демонстрация роботов, научные бои, флэшмобы и многое другое. Все площадки для участников будут работать бесплатно.

В качестве основных участников выступят высшие учебные заведения, научные учреждения РАН, музеи и другие организации региона. За три дня на  37 площадках будет организовано более 600 мероприятий.

Торжественное открытие Фестиваля науки пройдет 14 октября в концертном зале «Сибирь», в ходе которого состоится награждение стипендиантов Губернатора Алтайского края им. летчика-космонавта Г.С. Титова. В этом году за выдающиеся успехи в учебной и научной деятельности, в том числе в области космонавтики, она присуждена 6 студентам и 2 аспирантам. Также будут названы победители конкурса «Алтай – путь к звездам», организованного в рамках Фестиваля.

Почетным гостем Фестиваля станет Герой Советского Союза, человек, который провел в космосе более 144 дней – Анатолий Павлович Арцебарский. В этот же день он встретится со студентами Алтайского государственного университета.

В фойе концертного зала будут организованы различные  интерактивные площадки. На одной из них можно будет  попробовать свои силы на специальных тренажерах, пройти скрининг-тест на готовность к космическим путешествиям. Алтайская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой предоставит возможность участникам совершить виртуальный полет на Авиасимуляторе, почувствовать себя  пилотом современного воздушного судна, а у центрального входа будет работать площадка «Тротуарная астрономия», организованная Алтайским государственным педагогическим университетом совместно с  салоном оптических приборов «Планетарий».

Лазерное и неоновое шоу, ожившие роботы и необычные эксперименты  станут неотъемлемой частью мероприятия.

Напомним, целью Фестиваля является демонстрация научно-технических и инновационных достижений вузов и других научных организаций региона, а также популяризация науки как одного из важнейших сегментов образования.

Организаторами мероприятия в Алтайском крае выступают Администрация края и Главное управление образования и науки. Познакомиться с полной программой Фестиваля можно на сайте мероприятия.