АлтГТУ им. И.И. Ползунова сотрудничает с Варшавским университетом Польши

06.10.2016 12:00

В этом году одному из крупнейших и самых престижных государственных высших учебных заведений Польши исполняется 200 лет. Этому событию, а также 20-летию научно-гражданского проекта Варшава, 10-летию Академии знаний, 10-летию знания о  Варшаве и 110-летию главной Торговой школы и в рамках научно-образовательного проекта «Галерея с орлиного полета» в октябре был совершен специальный одноразовый коллективный перелет двух воздушных шаров над Варшавой.

Мероприятие организовывалось преподавателем Варшавского университета Мареком Островским в целях популяризации знаний, презентации географического, культурного и общественного пространства Варшавы. В ходе перелета над городом была выполнена серия уникальных снимков, на которых удалось запечатлеть интересные и ранее неизвестные места города.

Проект поддержали факультет биологии, центры современных технологий и биолого-химических исследований Варшавского университета, Академия изящных искусств Варшавы и Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. По личному приглашению Марека Островского в проекте участвовали заведующая кафедрой истории Отечества Ирина Никулина, доценты Денис Жиляков и Оксана Литвинова.

По словам, проректора по международной деятельности Александра Дунца, это событие символизирует создание нового направления в  международных общественных связях. «Это не только реализация совместных научно-образовательных проектов и программ. Речь идет о социально значимых и востребованных для всего мира мероприятиях, в которых задействованы наши преподаватели».

Добавим, АлтГТУ на протяжении нескольких лет успешно сотрудничает с университетом им. Николая Коперника (г. Торунь), Ченстоховским политехническим университетом, университетом им. Яна Кохановского (г. Кельце). Вузы проводят совместные научно-исследовательские конференции, реализуют международные проекты, осуществляют академические обмены.