ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
И.о. ректора АлтГТУ Андрей Максименко встретился с активом студенческих отрядов вуза

И.о. ректора АлтГТУ Андрей Максименко встретился с активом студенческих отрядов вуза

20.10.2016 08:22

Андрей Максименко, приветствуя студентов, поделился что сам, будучи студентом строительного факультета, являлся бойцом ССО «Монолит». «Я также как и вы был сначала бойцом, потом мастером и командиром студенческого строительного отряда. И хочу подметить, что это самые теплые воспоминания, – сказал ректор. – Для меня очень важно, чем живут сегодняшние бойцы, как проходит ваш трудовой семестр».

Командиры и комиссары молодежных объединений рассказали ректору о том, как и где, провели трудовые будни нынешнего лета.

В этом году в техническом вузе было сформировано 14 отрядов строительного, экологического направления, отряды проводников, сервисные и педагогические отряды. Кроме того, студенты вошли в межвузовские отряды. Более 500 студентов технического университета являются бойцами студенческих отрядов. Координацию действий отрядов осуществляет профсоюзная организация студентов и штаб трудовых дел АлтГТУ.

Так, ССО «Витязь» работал на территории Архангельской области в городе Мирный, на космодроме Плесецк, ССО «Легенда» занимался благоустройством дорог города Барнаула, принимал участие в ремонте трассы Бийск-Белокуриха, а также реконструкции и уплотнении водоотводов, где были бетонные, земляные и шпаклевочные работы.

ССО «Импульс» и «Светоч» работали на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении. Бойцы занимались установкой бордюрного камня, кладкой тротуарной плитки, а также формированием откосов. ССО «Сибиряк» работал на строительстве второй очереди транспортного обхода Красного села: от проспекта Ленина до Кингисепского шоссе в Санкт-Петербурге. ССО «Прогресс» свой третий трудовой семестр жил и работал в Москве на объекте «Рособоронэкспорт».

ССО «Энергия» работал на территории дорожно-строительного управления ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» в городе Новоалтайске. Ребята строили дороги по маршрутам федеральных трасс, таких как М-52 и А-349. СЭО «Зеленая волна» благоустраивал г. Барнаул: занимались вырубкой поросли, покосом травы, посадкой цветочной рассады, прополкой клумб, сбором мусора на незакрепленных территориях.

Отряды проводников «Альтаир», «Ориентир», «Беркут» работали по железнодорожным маршрутам южного направления – Анапа, Адлер. Отряд «Адреналин» путешествовал по направлениям Смоленск −  Брянск − Санкт-Петербург. Отряд «Легион» трудился на железнодорожных маршрутах Алтайского края и направлениях Хакасии, Москвы.

Сервисный отряд «Ярче Солнца» работал в г. Ялта (Республика Крым), в гостиничном и ресторанном сервисе.

Межвузовский педагогический отряд «Ювента» работала во Всероссийских детских центрах «Смена», «Океан» и «Орленок», а также в районных лагерях нашего края – «Гагаринская республика», «Озеро белое», «Волна», «Радуга», «Медвежонок». МПО «Аврора» был занят в детских лагерях Алтайского края и Республики Хакасия.

Ректору представили новый студенческий волонтерский отряд «Пионер».  На сегодняшний день бойцами отряда стали 17 студентов факультета информационных технологий, факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, института биотехнологии, пищевой и химической инженерии и института экономики и управления АлтГТУ. 

Планируется, что отряд будет принимать участие в городских и краевых социально значимых мероприятиях. Как отмечают в штабе трудовых дел АлтГТУ, в отряд принимаются студенты, имеющие отличную успеваемость, люди творческие, отзывчивые и умеющие взаимодействовать с детьми.

«Не смотря на то, что отряд только формируется, мы уже провели несколько акций. Так, совместно с активистами центра  волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ устроили праздник для воспитанников Барнаульского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей №3, –  рассказывает Арина Чемисова, командир отряда «Пионер». – Кроме того, мы были задействованы в подготовке и организации мероприятий фестиваля науки, провели акцию «Открытка бабушке» в рамках месячника пожилого человека». В предстоящие выходные отряд примет участие во Всероссийском форуме добровольцев, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Сегодня, 20 октября пройдет закрытие трудового семестра студенческих отрядов технического университета, а 27 октября состоится краевой слет студенческих отрядов. Ректор поблагодарил всех присутствующих за отличную работу. И пожелал организовать свою учебную жизнь так, чтобы стать востребованными специалистами для ведущих региональных предприятий и быть максимально активными во внеучебной общественно значимой жизни технического вуза. И пообещал оказать поддержку проводимым студенческим мероприятиям и поощрять лучших бойцов студенческих отрядов АлтГТУ.