Каждый студент АлтГТУ может стать героем!

24.11.2016 16:47

С 28 ноября по 2 декабря при поддержке профсоюзной организации студентов АлтГТУ будет проходить общеуниверситетская акция «Стань донором, Спаси жизнь!».

Инициатором и организатором акции выступает студент факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, комиссар КСВО «Пионер», председатель организационно-культурно-массовой комиссии ППОС университета Евгений Жуков, который недавно стал почетным донором России.

С 28 ноября ежедневно каждый студент может стать «героем», если он:

• гражданин Российской Федерации;
  • прописан в Барнауле или Новоалтайске;
  • старше 18 лет;
  • вес больше 50 кг;
  • не имеет противопоказаний к донорству.

Доставка желающих принять участие в акции организованна по следующему графику:

• 28.11.16 (понедельник) – с 9:30 до 10:30 (ИЭиУ ФЭАТ, ИнБиоХим);
  • 29.11.16 (вторник) – с 10:00 до 11:00 (ИнАрхДиз, ФИТ, ГФ);
  • 30.11.16 (среда) – с 10:00 до 11:00 (ЭФ, СТФ, ФСТ);
  • 01.11.16 (четверг) – с 10:00 до 11:00 (СО, общежития);
  • 02.11.16 (пятница) – с 10:00 до 11:00 (все желающие).

При себе необходимо иметь паспорт и студенческий билет.

Если вы прописаны на территории Алтайского края или за его пределами, тогда можете принять участие в акции только со 2 курса обучения в АлтГТУ.

После донации каждому донору выдается справка, которая дает право на выходной день. Также донор получает компенсацию на питание в размере 478,60 рублей.

Для того, чтобы записаться на сдачу крови, нужно пройти онлайн регистрацию.

Также в рамках акции студенты – активисты профсоюзной организации будут читать лекции на тему «Что надо знать о Вич-инфекции» для первокурсников нашего университета. Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

Подробная информация об участии в акции по тел.: 8−963−537−17−47 (Евгений).

Рекомендации для желающих стать донорами

Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, молочные продукты, масло, яйца, шоколад, орехи. Перед процедурой необходимо легко позавтракать. Лучше пить сладкий чай без молока, сок, морс, компот, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы на воде без масла.