ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Стали известны лучшие стартапы регионального тура «Открытые инновации»

Стали известны лучшие стартапы регионального тура «Открытые инновации»

17.03.2017 15:46

16 и 17 марта на площадках Алтайского государственного технического университета проходил региональный этап стартап-тура «Открытые инновации».

Два дня специалисты фонда «Сколково», ведущие специалисты технопарков России рассказывали инноваторам Алтайского края как создать и продвинуть бизнес.

Сегодня, 17 марта, параллельно с образовательным блоком состоялся отбор проектов по трем технологическим трекам: биомедицинскому, индустриальному, информационным технологиям. Из 300 представленных проектов лишь 30 приняли участие в отборе. Эксперты определили девять проектов, которые отправятся в июне в Москву на следующий этап самой крупной стартап-конференции России StartupVillage.  

В направлении «биомедицинское» победителями стали: Степан Подлесных с проектом «Репертуар антител – биомаркер для диагностики рака», Дмитрий Дурникин с проектом «Внедрение высокоэффективной технологии производства районированного оригинального безвирусного семенного материала картофеля» и Дмитрий Ефремов с проектом «Разработка технологии и создание производства высокоэффективных импортозамещающих белковых препаратов и пищевых ингредиентов на основе глубокой переработки льняного конопляного жмыха».

В направлении «информационные технологии» победили: Константин Урванцев с проектом «Виртуальный планетарий», Андрей Шувалов с проектом «Модуль дистанционной диагностики» и Роман Скоробогатов «аппаратно-программный комплекс универсальной многозвенной автономной платформы со скоростным адаптивным обучением».

В направлении «индустриальное» лучшими проектами стали проект «Светодиодная автомобильная оптика Lossew Lamp» Александра Таранова, проект «Измерительная система для контроля качества материалов и конструкций» Владимира Маликова и проект «Геоходная технология подземного строительства» Андрея Федюкина.

Кроме того, десять проектов были дополнительно отобраны и рекомендованы к поддержке по программе «СТАРТ», которую реализует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям). Это проекты Владимира Маликова, Антона Дуды, Дмитрия Скоболева, Андрея Шувалова, Якова Филина, Константина Урванцева, Даниила Шаньшина, Романа Доровских, Андрея Мясникова и Дмитрия Дурникина. В соответствии с положением программы «СТАРТ» авторы этих проектов смогут получить государственное финансирование до 2 млн. рублей в первый год реализации стартапа, до 3 млн. рублей во второй год (при условии внебюджетного софинансирования) и до 5 млн. рублей на третий год реализации проекта по программе «Бизнес-Старт» также на условиях внебюджетного софинансирования.