ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ принял участие в телемосте с вузами России и Вьетнама

АлтГТУ принял участие в телемосте с вузами России и Вьетнама

20.03.2017 14:52

Вопросы организации практики и трудоустройства выпускников, развития системы программ, нацеленных на помощь молодым специалистам, обсуждали участники телемоста – представители вузов Казани, Саратова, Барнаула и Ханоя (Въетнама).

Мероприятие было организовано Казанским государственным энергетическим университетом в рамках Международной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение – 2017». Алтайский государственный технический университет представляли декан факультета информационных технологий Евгений Зрюмов и декан энергетического факультета Станислав Хомутов.

Представители АлтГТУ поделились опытом создания базовых кафедр и научно-производственных центров факультетов и институтов вуза на профильных предприятиях Алтайского края. Речь шла и о том, как в вузе реализуется программа распределения выпускников.

В ходе проведения телемоста также обсуждался вопрос целесообразности резкой смены выпускниками вузов, обучавшимися по программам бакалавриата, сферы профессиональной подготовки и поступления на магистерские программы других направлений.

Станислав Хомутов рассказал о запланированном к реализации в 2017 году профиле магистерской подготовки «Электросбытовая деятельность и ценообразование в электроэнергетике». «По данному профилю смогут получить энергетическое образование выпускники экономических и юридических направлений подготовки, решившие начать свою трудовую деятельность в энергосбытовой компании, – сказал Станислав Олегович. – Как показала практика, работа в области сбыта электроэнергии требует одинаково хороших знаний у выпускника вуза как в энергетической, так и в экономической или юридической сферах. Согласованный с такими крупными компаниями как АО «Алтайэнергосбыт» и АО «Алтайкрайэнерго» учебный план в настоящее время находится на утверждении. В перспективе на энергетическом факультете планируется организовать магистерскую подготовку для непрофильных специалистов и по другим видам профессиональной деятельности».

Фото предоставлено пресс-службой

Казанского государственного энергетического университета