АлтГТУ им. И.И. Ползунова приглашает отметить День франкофонии

28.03.2017 09:35

Французский ресурсный центр Алтайского государственного технического университета и Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова приглашают на мероприятие, посвященное Международному дню франкофонии.

Ежегодно в марте мировое франкоязычное сообщество отмечает День франкофонии. С 2011 года АлтГТУ, как языковой партнёр посольства Франции в России, организует специальные мероприятия, посвященные французскому языку и культуре франкоязычных стран.

В этом году главное событие по случаю Международного дня франкофонии французский центр приглашает отметить в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова.

«Мы приглашаем всех, кто интересуется культурой франкоязычных стран, кто изучает или только собирается изучать французский язык, – говорит директор французского центра Наталья Басенок. – Ведущим мероприятия станет лектор французского языка, Дени Лаво, который также представит небольшую лекцию «Франкофония: не только языковое понятие. Что это такое в современном мире». Затем проведет небольшую викторину».

Студенты АлтГТУ, изучающие французский язык, расскажут о культурных и языковых особенностях Бельгии, Швейцарии, Канады, штата Луизина (США), Вьетнама, Сейшельских островов и стран африканского региона. В программу мероприятия включены также творческие номера, подготовленные студентами АлтГТУ, АлтГПУ и школьниками гимназии № 131.

Мероприятие пройдет 29 марта в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова (ул. Молодежная, 5). Начало в 17:30.

Информация

Ежегодно 20 марта отмечается Международный день франкофонии. В этот день в 1970 году в городе Ниамее (Нигер) был подписан договор о создании Агентства по культурному и техническому сотрудничеству – первой межгосударственной организации франкоязычных стран. С 2005 года – Международная организация франкофонии (МОФ).

Цель Международного дня франкофонии – объединение всех поклонников французского языка, содействие его распространению, популяризации французской культуры, а также культуры франкоязычных стран.