ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
В АлтГТУ открылся Международный фестиваль русского языка для иностранных студентов «На языке дружбы»

В АлтГТУ открылся Международный фестиваль русского языка для иностранных студентов «На языке дружбы»

18.04.2017 13:45

В этом году фестиваль объединил более 300 иностранных студентов, обучающихся на разных направлениях подготовки в техническом, педагогическом, классическом университетах, юридическом институте и педагогическом лицее.

Специально принять участие в конференции прибыли делегации из Синьцзянского государственного и педагогического университетов, университета Шихэцзы, Даляньского университета информатики Neusoft.

Проректор по международной деятельности АлтГТУ Александр Дунец, приветствуя участников фестиваля, отметил, что Алтайский государственный технический университет является самым многонациональным вузом Алтайского края. «Сейчас в нашем вузе обучаются около 700 студентов из 40 стран мира. Сегодня здесь собрались люди, разные по вероисповеданию, взглядам, но единые в желании жить и взаимодействовать в мире. Проведение такого фестиваля способствует укреплению дружбы между иностранными студентами, знакомству с культурными традициями и бытом разных народов, проживающих в Алтайском крае, – отметил Александр Николаевич. – Наш университет накопил огромный опыт в вопросах налаживания межнационального диалога. В этом году исполняется 25 лет нашему институту международного образования и сотрудничества. АлтГТУ стал первым региональным вузом, получившим лицензию на преподавание русского языка как иностранного. Мы реализуем порядка 60 договоров с иностранными вузами. Так, в рамках партнерских отношений с французской провинцией Франш-Конте вуз готовит специалистов в области сыро- и виноделия. А по соглашениям с вузами Болгарии, Польши, Монголии, Китая технический университет обучает студентов, бизнесменов, госслужащих и школьников русскому языку. По межправительственным договорам своих студентов на обучение в АлтГТУ направляют Туркмения, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Армения, Белоруссия, Грузия. Особенно тесные отношения у университета с ближайшими соседями – Республикой Казахстан, Монголией и Китаем. С вузами этих стран АлтГТУ осуществляет академические обмены студентами и преподавателями. Совместно с Даляньским университетом информатики Neusoft АлтГТУ готовит специалистов в области электронной коммерции с последующей выдачей двух дипломов. В АлтГТУ имеются центры китайского и казахского языка и культуры, французский ресурсный центр».

Первый день фестиваля посвящен научно-практической работе иностранных студентов. Участники обмениваются знаниями, презентуют свои практические исследования и доклады на темы развития образования, культуры, туризма и экономических отношений стран. Работа конференции проходит на нескольких площадках: «Культура и искусство в межнациональном контексте», «Россия и страны СНГ в едином образовательном пространстве: диалог культур», «Перспективы развития гуманитарных наук в сфере сервиса, туризма и международных отношений», «Коммуникация в поликультурном пространстве», «Теоретические и прикладные аспекты технических наук».

Познакомиться с культурой разных народов можно будет завтра, 19 апреля. В этот день с 13:00 в техническом вузе пройдет праздник национальных культур. 20 апреля для всех желающих в концертном зале Алтайского технического университета будут выступать талантливые иностранные студенты со своими танцевальными номерами. Будут звучать песни на туркменском, таджикском, китайском, вьетнамском и многих других языках. В этот же день пройдут мастер-классы по русской живописи «Гжель» и русским танцам, организована фотовыставка «Радуга красок России».