ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
«Политсибру»: «АлтГТУ вошел в топ вузов России по уровню зарплат выпускников IT-направлений»

«Политсибру»: «АлтГТУ вошел в топ вузов России по уровню зарплат выпускников IT-направлений»

17.05.2017 10:39

«Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова вошел в двадцатку лучших вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в IT-отрасли. Ежегодный рейтинг составили специалисты исследовательского центра Superjob», — сообщает ИА «Политсибру».

Этот рейтинг основан на уровне зарплат молодых специалистов, окончивших вуз за последние пять лет. Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 49 вузами.

Зарплаты молодых специалистов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда. Так, выпускники АлтГТУ, работающие в IT-отрасли, могут рассчитывать в Москве на ежемесячную зарплату в размере 71 тыс. рублей. Уровень доходов этих специалистов не изменился по сравнению с прошлым годом, что и привело к потере нескольких позиций в рейтинге.

Возглавил рейтинг этого года Московский физико-технический институт, выпускники которого получают 136 тыс. рублей ежемесячно. АлтГТУ в свою очередь вместе с Рязанским государственным радиотехническим университетом и Пензенским государственным университетом в этом году разделили последнее место рейтинга. Выпускники этих вузов смогут рассчитывать на зарплату в 71 тыс. рублей.

Стоит отметить, что, несмотря на высокий по сравнению со средней зарплатой в регионе уровень дохода специалистов IT-сферы, только 68% выпускников АлтГТУ остаются работать в крае. Тем не менее, этот показатель вырос на 15%: в 2016 году лишь 53% айтишников, имеющих диплом алтайского вуза, трудоустроились в Барнауле.