АлтГТУ принял участие в международном форуме «Технопром»

26.06.2017 14:45

С 20 по 22 июня г. Новосибирск принимал участников Международного форума технологического развития «Технопром – 2017». В рамках форума проходила выставка научно-технической и инновационной деятельности «НТИ ЭКСПО». Ученые Алтайского государственного технического университета представляли на выставке уникальные приборы и технологии.

Своими впечатлениями и результатами работы поделилась начальник научного управления АлтГТУ Елена Ананьева:

«В этом году «Технопром-2017» проходил под лозунгом «Перспектива лидерства: Делай в России!», и это была основная концепция представленных экспозиций. Более чем 26 научных организаций и исследовательских центров Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России, 18 крупнейших вузов, 50 предприятий и организаций из разных регионов страны, а также представители Республики Беларусь и Приднестровской Молдавской Республики демонстрировали свои прорывные разработки. На 150 стендах были представлены более 60 натурных и опытных образцов, современных приборов и высокотехнологичного оборудования.

В мероприятии принимал участие губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников, глава ФАНО России Михаил Котюков, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть. 21 июня выставку посетил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, который, после осмотра, в качестве одной из ключевых тем выставки назвал развитие аддитивных технологий.

Руководитель ФАНО России Михаил Котюков в своем приветственном слове отметил, что форум технологического развития «Технопром» за последние несколько лет стал одной из главных площадок, где обсуждаются модели взаимодействия науки, бизнеса и промышленности для решения задач научно-технологического развития страны. Экспозиция нашего вуза органично вписалась в концепцию выставки. Нами был представлен широкий спектр разработок, включая разработки в области аддитивных технологий, защиты окружающей среды, безопасности питания, ультразвуковые технологии, разработки в области медицины (3-D симуляторы методов тромбодинамики и ПЦР-диагностики) и новые технологические решения для ОПК. Мы представляли разработки не только головного университета, но и своих филиалов.

Наши разработки вызывали огромный интерес у посетителей выставки. Первые два дня были очень напряженными, фактически не было возможности отойти от стендов, постоянно подходили люди и интересовались достижениями наших ученых. Особый интерес был проявлен к установке мембранной очистки воды и к ультразвуковым аппаратам. Очень много вопросов удалось обсудить с коллегами из других вузов и представителями предприятий в области композиционных материалов. Специальными гостями выставки стали старшеклассники. С ними мы провели огромную профориентационную работу. По итогам работы коллективу АлтГТУ был вручен Диплом за активное участие в выставке науки, технологий и инноваций».