Студенты из экологических отрядов города очистили берега Барнаулки

08.08.2017 14:01

4 августа участники городской зональной стройки, представители трех студенческих отрядов – «Зеленая волна», «Энергия» и «Веста», провели очередную акцию «Чистые берега».

Они очистили склоны берегов реки Барнаулки в районе проспекта Ленина, наполнив собранным мусором пять грузовых автомобилей. К молодежи присоединились сотрудники городского управления по делам ГОЧС, помогая убирать сухие деревья, поросль и различный мусор.

Глава администрации города Сергей Дугин проверил оснащение ребят всем необходимым (перчатками, пакетами под мусор, инвентарем), а также оценил результаты акции. О проделанной работе Сергею Ивановичу доложили командиры отрядов Михаил Барсуков и Анастасия Глотова, студенты третьего курса Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова. Они попросили главу администрации города поднять статус городской стройки до межрегиональной, чтобы ребята смогли расширить географию своих трудовых дел.

«Благодаря вам наш город становится все чище и красивее, – отметил Сергей Дугин. – Вопрос о повышении статуса участников зональной стройки Барнаула будем прорабатывать. Планы большие: повысить статус стройки до межрегионального, потом – всероссийского, а затем и международного».

Отметим, что бойцы студенческих отрядов уже несколько лет с 1 июля по 31 августа проводят экологические акции, убирая улицы и проспекты, парки и скверы, побережья рек. Молодежь в Барнауле может вступить в 18 различных отрядов – экологических, педагогических и строительных. В этом году по одному из выбранных направлений работают 518 студентов.

Кстати, участие в городской зональной стройке – неплохой заработок для учащейся молодежи. За один месяц работы в экологическом, строительном или педагогическом отряде ребята получают 17 500 рублей, бойцы-дорожники в связи со спецификой работы зарабатывают от 30 000 до 50 000 рублей.

По материалам газеты «Вечерний Барнаул»