Прибор для контроля процесса резания создали в АлтГТУ им. И.И. Ползунова

28.09.2017 10:51

Раньше российские инженеры-исследователи в области механической обработки использовали зарубежные динамометры для контроля процесса резания. Отечественные аналоги существовали, но на сегодняшний день, к сожалению, вышли из производства. Ученые кафедры технологии машиностроения Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова взялись исправить ситуацию и собственными силами создать необходимый прибор.

На данный момент уже получен патент на полезную модель «Многокомпонентный динамометр». «У зарубежных приборов довольно высокий ценник, – говорит один из разработчиков прибора, инженер-программист кафедры технологии машиностроения АлтГТУ Алексей Черданцев. – Например, динамометр производства швейцарской компании стоит от 6 млн. рублей и выше. Ученые кафедры спроектировали нужное устройство – многокомпонентный динамометр, который не уступает зарубежному по функционалу, а по стоимости вышел гораздо дешевле – около 1 млн. рублей».

В разработке прибора ученым помогали региональные производственники из Алтайского приборостроительного завода «Ротор». Измерительное оборудование, фиксирующее сигнал с датчиков, разработали на других предприятиях страны. А вот измерительная система, входящая в динамометр – дело рук ученых АлтГТУ. С ее помощью можно измерять силы резания, необходимые для проведения многих исследовательских работ в сферах машиностроения, приборостроения, электроники, программирования и теории резания. Существуют материалы, процессы механической обработки которых исследованы не до конца, поэтому на кафедре экспериментируют с обработкой таких материалов, как стеклопластики, жаропрочные и титановые сплавы.

Динамометр позволяет спрогнозировать выходные параметры процесса резания (шероховатость, точность формы, размеры, волнистость и т. д.) на этапе проектирования операции механической обработки. Это устройство, конечно, используется в научных целях и в образовательном процессе вуза. Однако прибор необходим и для отработки технологии изготовления деталей сложной пространственной формы на ряде оборонных предприятий, в лабораториях предприятий точного машиностроения, авиастроения, космической и медицинской отрасли. Он незаменим в оптимизации и совершенствовании технологических процессов.

В конце сентября АлтГТУ презентует разработку на Международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении-2017» в Новосибирске.