22.03.2018 13:04

«Специалисты в области цифровых технологий востребованы в региональных финансовых структурах», – так считают в институте экономики и управления АлтГТУ. Именно поэтому в Алтайском государственном техническом университете – первом среди региональных вузов – открыта новая образовательная программа «Цифровые финансы».

Областью профессиональной деятельности бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика», профиль «Цифровые финансы» являются финансовые аспекты взаимодействия экономических субъектов как в традиционных условиях хозяйственной деятельности, так и на крепнущем рынке оказания электронных услуг.

Как отмечают на кафедре экономики, финансов и кредита, лишь некоторые вузы страны ведут подготовку специалистов этого профиля. Реализация новой образовательной программы предполагает не только внедрение новых технологий, но и вовлечение в процесс подготовки обучающихся специалистов-практиков организаций, в которых активно осуществляется переход на цифровую платформу.

Все расположенные на территории Алтайского края банки испытывают большую потребность в специалистах данной отрасли знаний. В ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ24», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО «Совкомбанк» недавно созданы новые отделы, связанные с цифровыми технологиями.

Студенты в процессе обучения будут изучать такие необычные для прошлых поколений предметы, как математический механизм блокчейна, кредитные операции с валютой и криптовалютой, бухгалтерия реального и виртуального денежного оборота, электронные платежи, удаленный мониторинг систем страхования, электронный банкинг и другие.