Студенты АлтГТУ вместе с сотрудниками ГУ МВД РФ по Алтайскому краю вели разъяснительные работы по регистрации на портале госуслуг

25.04.2018 19:03

Любой гражданин нашей страны может управлять своими налоговыми обязательствами, просматривать и оплачивать штрафы, загружать документы и формы, проверять объекты недвижимости и многое другое. И всё можно это делать, не выходя из дома. Многие государственные услуги можно получить быстрее и удобнее, если воспользоваться порталом госуслуг − например, зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, оформить заграничный паспорт, поменять внутренний российский паспорт и т. д.

Зарегистрировавшись на портале, можно использовать учетную запись для доступа к ряду других государственных порталов и сервисов. Например, с помощью портала Пенсионного фонда можно узнать о состоянии индивидуального лицевого счета, накопленных баллах в страховой пенсионной системе, сбережениях в накопительной части пенсии.

На протяжении всего учебного года сотрудники Главного управления МВД России по Алтайскому краю учили этим премудростям, оказывали практическую помощь преподавателям и сотрудникам технического университета. Майор внутренней службы, начальник отдела по оказанию государственной услуги информационного центра Ирина Вашурина и подполковник, начальник оперативно-справочного отдела информационного центра Наталья Пшеничникова обстоятельно объясняли своим слушателям, как, например, получать услуги полностью в электронной форме либо сократить количество приходов и длительность присутствия в госорганах по услугам, требующим личной явки; получать информацию о графике работы различных госорганов или получить контактные данные учреждений и их руководителей. Как скачивать формы заявлений и других документов, необходимых для осуществления каких-либо операций.

Помогали им в этой не простой, но такой необходимой работе студенты групп БИ-41, БИ-42 факультета информационных технологий. Ну а те, кому удалось побывать на этих занятиях, безмерно благодарны за оказанную помощь.