АлтГТУ развивает сотрудничество с образовательными организациями Монголии

15.11.2018 11:01

Представительство Россотрудничества в Монголии и Российский центр науки и культуры в г. Улан-Баторе выразили благодарность Алтайскому государственному техническому университету и лично ректору Андрею Маркову и директору института комплексных исследований Большого Алтая Михаилу Шишину за огромную работу по подготовке и проведению Международной научно-практической конференции «Изобразительное искусство, дизайн и архитектура Монголии и Сибири XX – н. XXI вв: основные тенденции и кросскультурные взаимодействия», которая прошла в Улан-Баторе 8−9 октября.

В мероприятии приняли участие свыше 50 специалистов из Монголии и России. Они выступили с докладами и представили интересную выставку архитектурных и дизайнерских проектов. Это мероприятие стало одним из знаковых событий 58-х Дней российско-монолоской дружбы и сотрудничества.

Также в рамках Дней дружбы и сотрудничества в Ховд аймаке со 2 по 5 октября АлтГТУ организовал семинары для преподавателей русского языка и олимпиаду по русскому языку среди учащихся общеобразовательных школ пяти западных аймаков Монголии. Преподаватели кафедры руссого языка как иностранного АлтГТУ Александр Карагодин и Евгения Капустина подготвоили тестовые задания зональной олимпиады по русскому языку и конкурса «Лучший русист», на высоком профессиональном уровне провели двухдневный семинар для преподавателей русского языка пяти аймаков Монголии. Все мероприятия с участием делегации АлтГТУ прошли успешно и получили высокую оценку Министрества образования, культуы, науки и спорта Монголии Ц. Цогзолмаа, Губернатора аймака Ховд Б. Дугэржав и департамента образования, культуры и искусства аймака Ховд.

Как отмечается в благодарственном письме, мероприятия, проходившие в Дни российско-монгольской дружбы и сотрудничества в этом году, вписали еще одну яркую страницу в историю российско-монгольских отношений в гуманитарной сфере, поспособстовали популяризации русского языка и продвижению российского образования в Монголии.

Т.Ч. Будаева, первый секретарь Посольства России в Монголии, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Монголии, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с АлтГТУ в рамках 59-х Дней дружбы в 2019 году.