Центр «Наследники Ползунова» — крупнейший вузовский центр по развитию дополнительного образования в Алтайском крае

19.11.2018 14:12

Об этом рассказал ректор АлтГТУ Андрей Марков участникам праздничного мероприятия, посвященного 100-летию системы дополнительного образования детей в России, которое состоялось 16 ноября в концертном зале «Сибирь».

«Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в Алтайском государственном техническом университете в прошлом году при активной и всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. Воспитанниками центра «Наследники Ползунова» являются около 700 школьников. За прошедший год представительства центра появились в филиалах АлтГТУ – Рубцовском индустриальном институте и Бийском технологическом институте. В учебных лабораториях дети выходят за рамки школьной программы и дополнительно изучают математику, физику, химию, занимаются техническим творчеством. А совсем недавно мы осуществили дополнительный набор на новые направления подготовки – робототехнику и программирование. Центр «Наследники Ползунова» с уверенностью можно назвать крупнейшим вузовским региональным центром по развитию дополнительного образования детей, – говорит ректор АлтГТУ Андрей Марков. – Кроме того, на базе АлтГТУ действует физико-техническая школа, а для самых маленьких и любопытных открыт центр занимательных наук. Только самые лучшие наши преподаватели работают с увлеченными наукой детьми. Они помогают им организовать научно-исследовательскую работу, готовят к предметным олимпиадам и конкурсам».

Андрей Михайлович поздравил работников дополнительного образования с юбилейной профессиональной датой и пожелал им неиссякаемой энергии, здоровья и больше талантливых детей.

Министерство образования и науки Алтайского края передало Благодарность коллективу АлтГТУ за многолетнее сотрудничество и поддержку системы дополнительного образования детей Алтайского края.