Акция «Снежный десант» стартовала в крае

01.02.2019 17:51

Сегодня, 1 февраля, на площади Победы состоялось торжественное построение участников Всероссийской патриотической акции «Снежный десант».

В мероприятии приняли участие бойцы и ветераны студотрядовского движения, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, ректор АлтГТУ Андрей Марков, представители учебных заведений, общественные деятели.

В этом году в акции принимают участие 19 студенческих отрядов и один отряд ветеранов «Старая гвардия». Всего – 450 студентов и аспирантов Алтайского края, а также студенты из Архангельской, Владимирской, Новгородской, Омской, Томской, Кемеровской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Республики Хакасия, Москвы и Санкт-Петербурга.

Четыре студенческих отряда АлтГТУ будут задействованы в акции: «Попутный ветер» поедет в Тальменский район, «Белые медведи» отправятся в Павловский район, отряд «Эверест» ждут в Бурлинском районе, а отряд «Созвездие» будет трудиться в Хабарском районе.

Акция пройдет с 1 по 10 февраля на территории 19 районов края.

Традиционно в программу акции войдут профориентационные встречи с учащимися школ и профессиональных образовательных организаций, тематические лекции по здоровому образу жизни, избирательному праву, российскому движению школьников, молодежным инициативам, пожарной безопасности. Бойцы проведут мастер-классы по прикладному творчеству, социально значимые трудовые десанты, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия, будут оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями.

Также в этом году студенты будут помогать с настройкой телеантенн и цифровых приставок совместно с Алтайским краевым радиотелевизионным передающим центром.