В сильном вузе — сильный профсоюз: в АлтГТУ выбрали нового профсоюзного лидера

18.10.2019 17:12

Сегодня в АлтГТУ прошла отчетно-выборная конференция преподавателей и сотрудников АлтГТУ. Основной вопрос в повестке дня – выборы председателя профсоюзной организации.

Члены профсоюза заслушали доклад Валерия Деминова, действующего председателя, представителей контрольно-ревизионной комиссии и ректора АлтГТУ Андрея Маркова

Также в работе отчетно-выборной конференции принял участие Юрий Абдулаев, руководитель Алтайской краевой организации профсоюзов работников образования и науки.

Как отметил в своем выступлении ректор, в сильном университете должен быть сильный профсоюз. «Профсоюзная организация должна быть сильной и объединять работающих – и профессорско-преподавательский состав и сотрудников, – сказал ректор. –   Мы благодарны нашему профсоюзу за помощь в подготовке коллективного договора и эффективного контракта. Мы собирались до тех пор, пока не пришли к единому мнению. Кроме того, мы нашли полное понимание и взаимодействие по выполнению дорожной карты и выполнили все обязательства по индексации заработной платы». Андрей Михайлович пожелал «взрослому» профсоюзу брать пример со студенческого профкома: «Посоветовал бы профсоюзу поучиться у профкома студентов взаимодействию внутри своего коллектива. Необходимо наладить информационное освещение своей работы и возможность для оперативного общения». Ректор подчеркнул, что всегда открыт для сотрудничества. «Готовы обсуждать все вопросы и со всеми встречаться», – подытожил он.

Контрольно-ревизионная комиссия и администрация АлтГТУ признали работу профсоюза  удовлетворительной.

Большинством голосов председателем профсоюзной организации избрана Ольга Кузьмина, доцент кафедры менеджмента.  В своем выступлении, посвященному улучшению работы профсоюза, Ольга Григорьевна сделала акцент на обучении  профсоюзного актива, социальном партнерстве не только с администрацией университета, но и другими образовательными учреждениями Алтайского края. Также она видит необходимость в реорганизации структуры профкома, повышении мотивации работников и увеличении численности профкома. «Нам нужны новые формы взаимодействия и новые контакты. Над всем этим необходимо работать и изменять работу нашей профсоюзной организации», – подчеркнула Ольга Кузьмина.