Памяти директора Станкостроительного завода

23.11.2020 15:52

В возрасте 69 лет умер председатель совета директоров Станкостроительного завода Барнаула Виктор Алексеевич Яшкин. Он принимал особое участие в жизни Алтайского государственного технического университета, был одним из главных инициаторов создания Попечительского совета АлтГТУ, а впоследствии и постоянным его участником.

В 1978 году Виктор Алексеевич с отличием окончил Алтайский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки». В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике.

Свою профессиональную деятельность Он начал на Барнаульском станкостроительном заводе в 1972 году. Более чем за 40 лет работы он прошел путь от инженера-конструктора до генерального директора предприятия. Неоднократно награждался званием «Директора года» в Алтайском крае.

При содействии Виктора Алексеевича в Институте развития дополнительного профессионального образования АлтГТУ повысили профессиональные знания специалисты ряда предприятий: АО «Барнаульский станкостроительный завод», АО «Алтайвагон», АО «Ротор», ООО «Завод механических прессов».

Виктор Яшкин был организатором открытия целевой программы магистратуры направления 15.04.05 по профилю «Высокоэффективные процессы промышленных производств». При его поддержке программа побеждала в Федеральном конкурсе «Новые кадры ОПК» в 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 годов.

Именно он открыл базовую кафедру на Барнаульском патронном заводе «Современные высокоэффективные технологии».

Благодаря Виктору Яшкину, студенты АлтГТУ имели возможность полностью погрузиться в будущую профессию, развиваться в научном и личном плане. Он создавал условия для трудоустройства выпускников родного вуза по техническим и другим специальностям на предприятии. Виктор Алексеевич всегда оказывал содействие в проведении совместных с АлтГТУ и АО «БСЗ» научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Коллектив Алтайского государственного технического университета приносит искренние соболезнования родным и близким Виктора Алексеевича и скорбит об утрате такого замечательного человека.