Выпускники АлтГТУ — победители инженерного конкурса

24.11.2020 09:15

В Холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод» подвели итоги конкурса профмастерства «Инженерное решение года – 2020». Среди победителей – выпускники АлтГТУ. Как отмечает заведующий кафедрой технологии машиностроения Александр Балашов, на предприятии трудятся в основном выпускники технического университета. «Очень радуемся за наших ребят. Среди отличившихся в конкурсе профмастерства есть и выпускники программы «Новые кадры ОПК»: Евгений КнязевАнатолий ЗимзюлинКонстантин Меновщиков. Поздравляем их с заслуженными победами».

Традиционно заводской конкурс «Инженерное решение года» имеет две версии: «Инженер года» и «Лучший инженерный коллектив года». «Инженер года», в свою очередь, проводится в двух номинациях: «Инженерное искусство молодых» – для специалистов в возрасте до 30 лет включительно, и «Профессиональные инженеры» – для участников постарше. Чтобы заявка на участие в престижном профконкурсе была принята, каждый конкурсант должен располагать такими результатами инженерной деятельности и инженерных разработок, которые по своим показателям находятся на уровне современных требований. Главным критерием оценки представленной работы была и остается степень актуальности для решения производственных задач. Так что каждая конкурсная разработка – это колоссальный труд, который кропотливо собирается, разрабатывается, подвергается опытным испытания иногда в течение более года.

Итоги в каждой из версий конкурса подведены. Дипломы, звание «Лучший по профессии» с размещением фото на заводской Доске почета и 10%-я надбавка к окладу – гарантированы (в каждой версии – свои бонусы). Так, победителям и призерам в номинациях «Инженерное искусство молодых» и «Профессиональный инженер» полагается 40 тысяч рублей за первое место, 30 и 20 тысяч – за второе и третье места, соответственно. К слову, в этом году второе место поделили сразу два предприятия. А коллективу-победителю внутризаводского конкурса профмастерства присуждается премия в 50 тысяч рублей. Церемония награждения пройдет в день рождения завода. Кстати, в этом году завод отмечает 79-летие. Этому событию посвящена статья в газете «Вечерний Барнаул» от 20 ноября №173.