Андрей Марков: «Семен Аврамович Кантор — достояние АлтГТУ»

25.06.2021 15:18

Сегодня на заслуженный отдых провожали заведующего кафедрой прикладной математики Семена Аврамовича Кантора, доцента кафедры высшей математики Елену Ивановну Кантор и старшего преподавателя кафедры высшей математики Нину Георгиевну Жеронкину

В конференц-зале АлтГТУ собрались их ученики и коллеги.

«Тех, кого мы провожаем сегодня – наше достояние. Вы внесли огромнейший вклад в развитие университета. Очень надеемся, что сотрудничество с Семеном Аврамовичем продолжится и приобретет новые форматы», – сказал ректор АлтГТУ Андрей Марков. Он вручил Почетны грамоты С.А. Кантору, Е.И. Кантор, Н.Г. Жеронкиной.

«С Семеном Аврамовичем трудились в разных ипостасях, в разных должностях, – вспоминает Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. Мы все формировались под вашим чутким контролем, всегда мы видели вашу честность, принципиальность, профессионализм. Много времени вы всегда посвящали общественной работе. Вы возглавляли Общественный совет при Минсвязи края, председательствовали в комиссии по оценке лучших проектов по информатизации. Сегодня для всех нас очень важный и трогательный момент, с налетом грусти. Та школа, которая создана вами – бренд нашего университета, известный на всю страну своей качественной подготовкой специалистов в области информационных технологий».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм,  большой личный  вклад в развитие информационных технологий Почетной грамотой Министерства цифрового развития и связи Алтайского края награжден  Семен Аврамович Кантор.

«Семен Аврамович, я очень прошу разделить эту награду с Еленой Ивановной. Спасибо вам большое», – сказал Евгений Зрюмов.

Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков вспомнил свои студенческие годы: «Я ведь тоже выпускник АлтГТУ, правда, энергетического факультета. Математика была в числе обязательных предметов и среди нас студентов такие фамилии как Кантор, Береговой, Лев вызывали легкий страх. И уже тогда в возрасте 32 лет Семен Аврамович пользовался непререкаемым авторитетом. И вот почти 50 лет вы отдали служению АлтГТУ. Вы уважаемый человек среди коллег с безупречной репутацией».

Борис Чесноков вручил Семен Аврамовичу награду Совета Алтайской торгово-промышленной палаты: «За значительный вклад в формирование отрасли информационных технологий в Алтайском крае, многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство, большой личный вклад в совершенствование образовательного процесса Почетным знаком «Золотой меркурий» награжден заведующий кафедрой прикладной математики С.А. Кантор. Это высшая награда Алтайской ТПП».

Семен Аврамович Кантор: «2 октября 1972 года я впервые приехал в Барнаул и впервые переступил порог Алтайского политехнического института. С тех пор моя жизнь, моя работа и судьба связана с этим вузом, пройдя все ступени карьерной лестницы на кафедре, я дослужился до ее заведующего. Все мои успехи и заслуги – это общие успехи кафедры. Совместно мы воспитывали хороших специалистов. Основное чему я всегда уделял большое внимание в своей профессиональной работе – это равные отношения к преподавателям и уважительное отношение к студентам. Выпускники кафедры трудятся в разных точках мира, все они успешно состоялись по профессии. Жизненный цикл трудовой деятельности необходимо когда-то решиться завершать. Я выражаю глубочайшую благодарность коллегам и всем выпускникам».

Поздравления и слова благодарности пришли выразить выпускники Семена Аврамовича разных лет. Теплые слова прозвучали и от проректора по учебной работе АлтГТУ Ларисы Сучковой, декана факультета информационных технологий Александра Авдеева, заведующих кафедрами факультета.