Андрей Марков: «Одна из миссий современного университета — поддержка и развитие талантливой молодежи»

25.01.2022 15:19

Председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков во время Конвента лидеров студенческого самоуправления Алтая поздравляя учащуюся молодежь Алтайского края  с праздником российского студенчества, отметил, что одной из миссий современного университета является отбор, развитие и поддержка талантливой молодежи: «Университеты Алтайского края перестраивают свою работу так, чтобы помимо профессиональных знаний, дающих возможность получить диплом, студенты получали, дополнительные компетенции «soft-skills», определяющие будущую успешность человека. Прежде всего, это коммуникативные навыки, организованность, способность решать конфликты, умение убеждать, работать в команде».

По словам Андрея Маркова, все острее проявляется потребность в «специалистах – супергероях»: конструкторах, технологах, которые способны увидеть реальную проблему, предложить решения, реализовать их, внедрив в реальное производство. АлтГТУ совместно с филиалами в Бийске и Рубцовске по многим направлениям подготовки инженерных кадров сохраняет монополию не только в крае, но и за его пределами. Около 20% обучающихся на программах высшего образования в Алтайском крае – студенты АлтГТУ.

«В техническом университете практически полностью обновлен портфель образовательных программ, внедрены индивидуальные образовательные траектории, технологии проектного обучения, профессиональные треки, реализуемые под запрос профильных организаций с дальнейшим выходом на формат «стартап как диплом», – подчеркивает ректор АлтГТУ Андрей Марков. – В работу исследовательских центров и лабораторий вуза активно вовлечены и студенты. Под руководством преподавателей самые талантливые из них выступают с научными разработками, востребованными в науке и производстве, участвуют в региональных, российских и международных конкурсах инновационных проектов.

Тесное сотрудничество с выпускниками, Попечительским советом и работодателями позволяет нашим студентам быстро решать вопросы трудоустройства и выстраивать успешную карьерную траекторию».

Как добавляет ректор АлтГТУ, университет это не только образовательная организация, но и крупная корпорация, решающая целый ряд задач по развитию региона. «На базе технического университета функционирует экспертный центр безопасности движения, лаборатория энергоаудита, региональное представительство Фонда содействия инновациям, студенческое конструкторское бюро и ряд других площадок краевого значения. Технологии настолько быстро меняются, что учиться приходится на протяжении всей жизни. АлтГТУ реализуется около сотни программ дополнительного профессионального образования, слушателями которых ежегодно являются порядка трех тысяч человек. В прошедшем году на нашей площадке впервые стартовала уникальная Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики. Инициатива направлена на повышение производительности труда на алтайских предприятиях и включают в себя освоение навыков внедрения цифровых технологий и инструментов бережливого производства».