В АлтГТУ проходит финал шахматного турнира «Белая Ладья»

01.04.2022 14:49

С 31 марта в Алтайском государственном техническом университете проходит финал краевого турнира по шахматам среди школьных команд «Белая Ладья».

На открытии турнира собравшихся поприветствовал президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов.

«Я хочу сказать спасибо Алтайскому государственному техническому университету за предоставленную площадку. На мой взгляд, более атмосферного места с духом образования больше не найти. Для нас была организована даже шахматная выставка, – комментирует Артём Анатольевич. – Я поздравляю всех с началом турнира и надеюсь, что на будущий год участников будет ещё больше».

Участие в турнире принимают 26 команд из Барнаула, Бийска и по одной команде — победительнице второго этапа от каждого муниципального образования.

Победитель краевых соревнований в начале июня отправится на Чёрное море на Всероссийский финал.

Декан факультета информационных технологий Александр Авдеев отметил, что ему знакомы чувства участников, так как он сам с малого возраста играет в шахматы и участвует в турнирах.

Шахматный турнир «Белая ладья» стал всероссийским в 2004 году, с 2014 перешёл в статус международного.