В АлтГТУ проходит краевая олимпиада по робототехнике

01.04.2022 14:58

1 апреля в Алтайском государственном техническом университете стартовала ХII краевая олимпиада по робототехнике. В ней принимают участие 160 команд  –   воспитанников детских садов, школьники с 1-го по 11-й классы, студенты колледжей и вузов Алтайского края.

Соревнования роботов подразделяются на две категории – основной (очной) и творческой (заочной). Тема творческой (заочной) категории – «Промышленные роботы».

Основные конкурсы олимпиады организуются по шести направлениям: «Lego Wedo», «Lego Mindstorms начинающим», «Lego Mindstorms основная», «Не Lego», «Arduino», «Миссия: наука и технологии». В ходе состязаний команды собирали своих роботов, загружали в них программу для выполнения операции и демонстрировали роботов в действии.

На открытии олимпиады участников, педагогов и родителей поприветствовал ректор АлтГТУ Андрей Марков: «Очень приятно, что на площадке АлтГТУ мы принимаем олимпиаду по робототехнике. Юные изобретатели сегодня сразятся  в честной борьбе за звание лучших. Могу сказать, что каждый из вас уже победитель. Робототехника – увлекательная область науки, сочетающая в себе механику, электронику, информатику. Желаю новых открытий и честной борьбы!».

Организаторами мероприятия являются Министерство образования и науки Алтайского края, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Талант 22», Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова.