Региональные предприятия поддерживают целевое обучение поступающих в АлтГТУ

04.08.2022 15:38

По данным приемной комиссии АлтГТУ, на сегодняшний день 52 человека поступили в технический университет по целевому набору.

В выпускниках АлтГТУ заинтересованы ИСК «СОЮЗ», Алтайский завод прецизионных изделий, завод «РОТОР», ПАО «Россети Сибирь», ООО «Газпром газораспределение Барнаул», сетевая компания «Алтайкрайэнерго», Барнаульский патронный завод, дорожно-строительные управления региона, администрации районов края и Республики Алтай.
По направлениям магистратуры и заочного института также идет целевой прием. Имеется заказ от предприятий, работающих в сфере строительства, энергетики, машиностроения,  IT.

А наиболее популярными направлениями для целевиков стали «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Организация и технологии защиты информации», «Прикладная информатика в экономике», «Технология машиностроения», «Электроснабжение» и «Энергетическое машиностроение».

Напомним, целевое обучение дает студенту возможность бесплатно учиться в вузе или колледже, если на учебу его направляет конкретное предприятие или организация.

Гарантом целевого обучения является договор, который заключают орган госвласти региона, работодатель и абитуриент.

В качестве заказчика могут выступать органы госвласти, муниципальные структуры, министерства и ведомства. В случае если работодатель является юрлицом или индивидуальным предпринимателем, заключается трехсторонний договор, в котором организация должна заручиться поддержкой заказчика, т.е. органа госвласти или местного самоуправления.

Целевик, получивший диплом, обязуется отработать в компании, направившей его на учебу, не менее трех лет.