Мероприятия по профилизации школьников проходят в АлтГТУ

07.11.2022 15:54

2 ноября центр профориентации и довузовской подготовки проводил мероприятие для учащихся 6 класса 123 гимназии г. Барнаула.

Цель этой встречи оказать помощь в формировании профильных классов для углубленного изучения по естественнонаучным и техническим направлениям подготовки.

Школьники посетили музей АлтГТУ. Директор Николай Ростов ознакомил ребят с экспонатами музея. Особенный интерес учащиеся проявили к различным техническим разработкам преподавателей и студентов АлтГТУ.

Для школьников была проведена экскурсия в институте биотехнологии, пищевой и химической инженерии. Заведующая кафедрой «Технология хранения и переработки зерна» Елена Егорова показала лаборатории кафедры, оборудование и рассказала об особенностях профильных направлений подготовки по биологии и химии.

Также школьники побывали в Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». Учащимся показали аудитории и лаборатории математики, физики, химии, программирования, радиотехники и электроники, робототехники и технического творчества. Рассказали о задачах Центра по выявлению и поддержке одаренных учащихся, развитию их интеллектуальных, творческих способностей, а также об активном вовлечении школьников в научно-исследовательскую работу и техническое творчество, развитию у них естественнонаучного мышления, логики, конструкторских и инженерных способностей, формирование системного подхода к решению научных и технических задач.

В центре профориентации и довузовской подготовки считают, что проведение таких мероприятий направлено на развитие интереса у школьников к естественнонаучным и техническим направлениям подготовки реализуемых в АлтГТУ и поможет им с выбором профиля обучения в дальнейшем.