Ректор АлтГТУ принял участие в заседании Общественной палаты Алтайского края

19.12.2022 08:56

16 декабря на Алтайском заводе прецизионных изделий состоялось заседание Общественной палаты Алтайского края. Темой заключительной в этом году встречи общественники выбрали проблему дефицита рабочих кадров в регионе.

Дискуссия прошла в рамках «Часа с министром» — традиционном для ОПАК формате встреч с руководителями краевых органов исполнительной власти, сообщает пресс-служба региональной общественной палаты. Основным спикером выступила начальник управления Алтайского края по труду и занятости Надежда Капура.

В мероприятии приняли участие представители министерства экономического развития, министерства промышленности и энергетики, министерства образования и науки Алтайского края, департамента администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, профильных комитетов администрации Барнаула, депутаты, руководители промышленных предприятий, объединений работодателей и образовательных учреждений, общественники.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков также был приглашен принять участие в заседании.

Открывая заседание, председатель ОПАК Юрий Шамков отметил, что при относительно невысокой (около 1,1%) безработице в Алтайском крае накопился ряд системных проблем, связанных с дефицитом квалифицированных рабочих кадров, которые требуют внимания со стороны экспертного сообщества.

Юрий Шамков, председатель Общественной палаты Алтайского края:

«Общественная палата всегда реагирует на актуальные запросы общества. Мы видим, что на протяжении трех десятилетий у нас готовят в основном юристов, экономистов, гуманитариев, а для реального сектора нужны специалисты технических специальностей. И этот сложившийся перекос надо исправлять. Рекомендации, выработанные на этом заседании, мы предложим органам власти».

Исполнительный директор Союза промышленников регионального объединения работодателей Алтайского края Виктор Мещеряков подчеркнул, что сегодня очень важно возродить начальное профессиональное образование в средней школе. Но самое главное, по мнению Виктора Алексеевича, — на предприятиях должен быть высокий уровень кадровой политики. «Если есть цель, четкое понимание рынков сбыта продукции, механизма получения финансовых результатов, то от этого и будет зависеть кадровая политика», - считает Виктор Мещеряков. В качестве положительных примеров он привел заводы «АЗПИ» и «Трансмаш».

Председатель Союза промышленников регионального объединения работодателей Алтайского края, генеральный директор АЗПИ Виктор Герман отметил, что обсуждаемая тема важна и актуальна во все времена. На АЗПИ, например, ее решают с помощью системы наставничества.  Привлекая рабочие кадры, здесь стараются совершенствовать условия труда. По словам Виктора Адольфовича, приходя на работу, люди должны чувствовать себя «как в любящей семье».

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, технический университет является главным поставщиком кадров для всех важнейших отраслей региональной экономики.

«Мы понимаем, что от качества высшего образования, внедрения новых подходов и практико-ориентированного обучения наших студентов, зависит их дальнейший профессиональный успех, – уверен Андрей Михайлович.  – Наш университет готовит очень хороших специалистов, которые востребованы на предприятиях Алтайского края. Другой вопрос – получая необходимый опыт, молодые люди уезжают в другие регионы. Необходимо создавать условия  для профессионального и личностного роста молодых специалистов, нужно стимулировать  их оставаться здесь».

По словам выпускников АлтГТУ, направления «Энергетическое машиностроение»  сотрудников АЗПИ, Булкина Дениса и Неупомнящих Александра, в техническом университете они получили качественное образование, которое помогло им уверенно сделать первые шаги в профессиональной деятельности.

Своим взглядом на решение проблемы нехватки рабочих кадров поделились: заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Илья Финенко, генеральный директор Алтайского трансформаторного завода Александр Карлов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов, председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций Михаил Самолетов, начальник отдела кадров Алтайского приборостроительного завода «Ротор» Юлия Угарова, депутат АКЗС, генеральный директор ООО  «Теплогазводстрой» Игорь Галкин.

Начальник управления Алтайского края по труду и занятости Надежда Капура отметила, что непростой 2022 год не привел к обвалу рынка труда. Востребованность рабочих кадров сохранилась и продолжает быть актуальной для работодателей.

Важность обсуждаемых предложений подтвердили присутствующие на встрече молодые рабочие барнаульских заводов: «Ротор», «Завод механических прессов», «Трансмаш», «АЗПИ».

Итогом заседания станут консолидированные предложения, которые Общественная палата Алтайского края направит в исполнительные и законодательные органы власти, Общественной палате Российской Федерации.

Фото: Алексей Янкин