Приёмная кампания 2023: что важно знать о поступлении в АлтГТУ

15.05.2023 08:48

Приёмная кампания в этом году стартует 20 июня.

Поступающие в АлтГТУ на бюджет по результатам ЕГЭ должны успеть подать документы  до 25 июля, а те, кому предстоит сдать внутренние экзамены в АлтГТУ – до 14 июля.

На платные места документы принимаются до 20 августа.

В магистратуру можно поступить до 11 августа, а если планируете поступать на внебюджет, то документы можно подать до 23 августа.

Приём документов на очную форму обучения в технологический колледж АлтГТУ продлится до 15 августа и до 25 сентября можно подать документы, чтобы учиться в колледже заочно.

В 2023 году АлтГТУ выделено 1922 бюджетных места. Факультетами с самым большим количеством бюджетных мест остаются – факультет информационных технологий,  институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии, строительно-технологический факультет и факультет специальных технологий.

Практически на все направления подготовки АлтГТУ можно поступить по целевой форме обучения. Целевая квота будет объявлена 1 июня.

«В этом году впервые АлтГТУ будет вести приём на направление подготовки «Биотехнология» (бакалавриат), на специальности среднего профессионального образования «Интеллектуальные информационные системы» и «Коммерция» (по отраслям), –  рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии АлтГТУ Павел Черданцев. – Причем, на направлениях подготовки «Биотехнология» и «Техносферная безопасность» выделено по 23 бюджетных места».

Подать документы можно следующими способами: прийти лично, через сайт приемной комиссии, через Госуслуги (только для бакалавриата и специалитета), Почтой России.  Для поступающих на программы СПО доступен ещё один вариант – по электронной почте приемной комиссии.

Сообщаем, что приёмная комиссия переехала в корпус В (вход со стороны улицы Димитрова).

«Используется приоритетная модель, т.е. необходимо обязательно указать желаемые направления и конкурсы внутри них (например, целевые места, места по общему конкурсу), установив для каждой позиции свой числовой приоритет. Если баллов не хватает на выбранные направления с высоким приоритетом, то далее рассматриваются при зачислении направления с меньшими приоритетами. Можно выбрать 5 направлений, при этом формы обучения можно указать разные, это все равно будет считаться как одно направление. Сроки подачи заявлений на заочную форму обучения те же, что и на очную. Зачисление на внебюджет осуществляется по факту заключения договора, согласия не требуются», – отмечают в приёмной комиссии.

Расписание вступительных испытаний, которые пройдут в АлтГТУ, будет опубликовано 1 июня. Основная волна экзаменов в АлтГТУ пройдёт с 15 по 25 июля.

Иностранные граждане могут поступать как на общих условиях, так и в рамках квоты, установленной Правительством РФ. На платные места, на программы бакалавриата они могут поступать по результатам одного вступительного испытания – комплексного экзамена, содержащего задания по русскому языку и математике.

Вся подробная информация о приемной кампании в АлтГТУ размещена на сайте приемной комиссии.