Представителей АлтГТУ приглашают к участию в конференции, посвященной патриотическому воспитанию

02.08.2023 08:24

С 1 по 3 декабря пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Патриотическое воспитание в системе высшего образования».

Мероприятие посвящено 82-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве, 55-летию поискового движения на Белгородчине.

На конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

1. Патриотизм как национальная идея и как фактор национальной государственной безопасности современной России;

2. Государственная молодежная политика и социальные технологии работы с молодежью в новой геополитической реальности;

3. Патриотическое воспитание студенческой молодежи в условиях современных вызовов;

4. Роль патриотического воспитания в гражданском становлении студентов вузов;

5. Патриотическое воспитание молодежи через приоритетное внимание к героическим страницам истории России;

6. Жизнь и деятельность выдающихся полководцев, боевые подвиги защитников Отечества, их роль в военно-патриотической и военно-мемориальной работе;

7. Великая Отечественная война в исторической памяти народа, роль тылового обеспечения сражений, война в истории культуры;

8. Историческое значение победы в битве под Москвой и событий лета-осени 1943 года: победа в Курской битве, освобождение Левобережной Украины, форсирование Днепра;

9. Увековечивание памяти о 1-й Дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы;

10. Вклад населения регионов России и союзных республик в победу над фашизмом;

11. Фальсификации истории Великой Отечественной войны и противостояние им;

12. Значение поискового движения в увековечении памяти о героях.

К участию в работе конференции приглашаются ученые, преподаватели, студенты, руководители и специалисты образовательных организаций высшего образования, отвечающих за воспитательную работу и молодежную политику.

К началу работы конференции планируется издание сборника материалов, который будет размещен на сайте Научной электронной библиотеки и включен в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Публикация статей осуществляется бесплатно.

Конференция пройдет на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» по адресу: г. Москва, Ленинский пр-т, д. 4, стр. 1 (1 декабря 2023 г.), а также в Старооскольском технологическом институте им. А.А. Угарова по адресу: Белгородская обл., г. Старый Оскол, мкр-н Макаренко, д. 42 (2 и 3 декабря 2023 г.).

Формы участия в конференции:

- очная (с публикацией статьи в сборнике),

- очная (без публикации статьи),

- заочная (с публикацией статьи в сборнике).

Также проведение конференции возможно в смешанном формате (видео-конференц-связь).

Департамент дополнительно сообщает, что оплата расходов (проезд, проживание и питание) участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

Участникам в срок до 1 октября 2023 г. по электронному адресу conf_misis@mail.ru необходимо направить: заявку участника конференции,  текст статьи и письмо в адрес организаторов конференции о предлагаемой кандидатуре к участию (в случае необходимости) согласно Приложения.

Названия файлов должны совпадать с фамилией автора, например, Иванов заявка.doc, Иванов статья.dос, Иванов приглашение.doc.

При этом Организационный комитет конференции оставляет за собой право отклонения материалов при несоблюдении требований к оформлению заявки, статьи и сроков предоставления материалов.