Студент АлтГТУ создал прибор для определения электрической активности мозга

11.10.2023 12:57

Студент направления «Приборостроение» АлтГТУ им. И.И. Ползунова Данил Косихин вместе со студентом направления «Материаловедение и технология материалов» АлтГТУ Иваном Осиповым, студенткой направления «Программная инженерия» АГУ Златой Тихомировой и студенткой Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Анной Сафоновой создали прибор для определения показателей электрической активности головного мозга – нейрогарнитуру.

Устройство фиксирует амплитуду и частоту сигналов. На основе этих показателей определяется состояние человека.

«Существуют разные ритмы головного мозга: альфа-ритм, бета-ритм, каппа-ритм и т.д., – поясняет Данил Косихин. – Их много, они разные, у каждого своя задача. Например, альфа-ритм отвечает за расслабление. Наш прибор умеет просчитывать эти ритмы. Устройство состоит из нескольких модулей – датчиков, блока обработки данных и сигналов. Сигналы снимаются датчиками с поверхности кожи головы. Затем от датчиков он приходит в блок обработки и после преобразований на экране компьютера появляется график с разложением сигнала по частотам.

Так, мы получаем подробную информацию, в каком состоянии находится человек».

Нейрогарнитура будет востребована у сотрудников организаций, чья работа связана с максимальной концентрацией внимания. Например, у специалистов, отвечающих за промышленную безопасность, водителей транспортных средств и т.д.

«Цифровой ассистент отслеживает эти показатели случае каких-то отклонений от нормы, предпринимает необходимые действия, вплоть до блокировки машины или станка. Самое главное отличие от имеющихся аналогов – используется другой тип датчиков, который изготовлен из нового материала, имеет другую форму и более чувствителен. Датчик проникает через волосяной покров, чтобы считывать сигналы с большей точностью. Прибор весит до 200 грамм, мы предложили встроить его в головной убор, чтобы уменьшить дискомфорт при использовании», – добавляет студент.

В команде разработчиков Данил отвечает за электронику и формирование продукта, Иван моделирует поведение материала, разрабатывает датчики, Злата обрабатывает сигналы и устраняет шумы, Анна – нейробиолог, помогает понять работу головного мозга.

Студенты стали победителями программы «Умник» Фонда содействия инновациям в прошлом году. Финансовая поддержка была направлена на разработку устройства и его тестирование.

«Сейчас нейрогарнитура на этапе сборки. Также разрабатываем программное обеспечение для блока обработки сигнал, – говорят разработчики. – Мы подали заявку для участия в другой программе Фонда «Старт-Взлет». В планах создать опытные образцы и предложить потребителю».