В АлтГТУ открыли новое креативное пространство — «ТОПКА»

25.10.2023 12:49

24 октября в техническом университете состоялось открытие мастерской инклюзивных практик и проектных решений «ТОПКА».

Мастерская «ТОПКА» – это грантовый проект-победитель всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, поддержанный Росмолодёжью.

По словам руководителя проекта Татьяны Зверевой, основная задача проекта состоит в обучении студентов в том числе, с инвалидностью проектной деятельности на современном ассистивном оборудовании и, конечно же, создать новое пространство для развития молодежи.

За три недели эксперты проекта проведут свыше 20 мастер-классов для 350 участников. За это время ребята укрепят свои soft-компетенции по темам «Креативность», «Коммуникация», «Самоорганизация», «Работа с информацией» и «Стрессоустойчивость», а также в командах создадут уникальные социально значимые проекты.

Открытие проекта проходило в брендированной аудитории, которую помогал подготовить к открытию доцент кафедры «Изобразительное искусство» Никита Прохоров.

Ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков очень тепло высказался об открытии пространства и запуске проекта.

«Теперь у нас есть место, где мы будем креативить и создавать проекты – мастерская «ТОПКА». Этот проект поддержан Росмолодёжью, а также нашим управлением молодежной политики и реализаций программ общественного развития Алтайского края. Хочу сказать спасибо начальнику управления  Екатерине Викторовне Четошниковой, которая всегда поддерживает наши идеи, – говорит ректор. – Могу с уверенностью сказать, что Политехники – это одни и самых инициативных студентов. Их начинания всегда направлены на улучшение жизни окружающих. Наше новое пространство направлено как раз на то, чтобы ребята могли работать в командах, имели возможность встретиться и обсудить свои идеи. Пример успешного проекта у них уже есть, а дальше могу пожелать только удачи».

Во время открытия «ТОПКИ» была проведена первая презентация идеи инклюзивного молодежного проекта «Погружение». Автор проекта инклюзивный волонтер, единственный участник второй общероссийской смены по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму от Алтайского края, студентка АлтГТУ Ксения Прокудина. Цель её проекта – помочь людям с ограничением по состоянию здоровья в полной мере прочувствовать весь спектр эмоций при посещении инклюзивных туристических маршрутов Алтайского края с помощью аудио- и видеогида.

Креативное пространство и первые его идеи также оценила начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова: «Очень приятно быть на открытии нового инновационного креативного пространства «ТОПКА». В техническом университете очень многое делается для самореализации молодёжи и это правильно, потому что современная жизнь требует современных решений. Я уверена, что это пространство станет основой для создания и реализации новых проектов, которыми будет гордиться технический университет и Алтайский край».