АлтГТУ развивает сотрудничество с институтами Китая

26.10.2023 13:55

Сегодня в Алтайском государственном техническом университете с официальным визитом находится делегация Цзянсийского профессионально-технического института транспорта (г. Цзянси, КНР).

Ректор АлтГТУ Андрей Марков и ректор института КНР Хуан Минчжон пролонгировали соглашения о сотрудничестве между образовательными организациями.  Вузы реализуют совместные образовательные программы по направлениям подготовки  «технология проектирования дорог и мостов» и «программная инженерия».

Цзянсиский профессионально-технический институт осуществил набор студентов на эти образовательные программы, преподаватели АлтГТУ с первого курса ведут некоторые дисциплины онлайн. На третьем курсе обучения китайских студентов зачислят в АлтГТУ.

Учащиеся, успешно закончившие трёхлетнее обучение, получат диплом Цзянсиского профессионально-технического института путей и сообщения, а после прохождения полного пятилетнего курса по этим программ – диплом АлтГТУ им.И.И. Ползунова.

По словам ректора Алтайского государственного технического университета Андрея Маркова, в университете действует ряд договоров о сотрудничестве по разным направлениям научной и образовательной деятельности с Яньшанским университетом, университетом Шихэцзы, Даляньским университетом информатики «Neusoft», Синьцзянскими университетами, Вэйхайским профессиональным колледжем КНР.

На этой неделе по видео-конференц-связи в АлтГТУ прошли переговоры с представителями Цзаочжуанского профессионально-технического института (провинция Шаньдун).

Образовательные организации планируют реализовывать совместные образовательные программы по направлениям подготовки «химическая технология» и «продукты питания». Также китайский институт заинтересован в совместной подготовке специалистов-энергетиков.

«Мы понимаем важность международного сотрудничества. У нас всегда были хорошие связи с китайскими вузами. И я думаю, мы не просто позиционируем себя, как международный университет, мы таковым и являемся. В Алтайском государственном техническом университете обучается около тысячи иностранных студентов, из них более сотни приехали к нам из Китая»», – подчеркнул Андрей Марков.

В программе визита делегации Цзянсийского профессионально-технического института транспорта – посещение музея АлтГТУ, лабораторных аудиторий и общение со студентами из КНР.