ГТРК «Алтай»: «Студент АлтГТУ создал портативную нейрогарнитуру»

01.11.2023 09:27

Она способна считывать эмоциональное и функциональное состояние человека.

Это не полиграф и не электроэнцефалография, которую делают своим пациентам медики. Портативная нейрогарнитура, созданная студентом третьего курса Алтайского государственного технического университета Данилом Косихиным, снимает с поверхности головы сигналы, отвечающие за настроение человека. Гарнитура улавливает состояния грусти, радости и даже желание человека уснуть. Поэтому своё изобретение Даниил предлагает в первую очередь использовать для предотвращения травматизма на дорогах. Он уверен, что устройство может определить хочет дальнобойщик спать или нет. И если человек не в ресурсном состоянии, то устройство включит систему экстренного торможения. Человек не поедет, пока не будет нормально себя чувствовать, объясняет Данил.

Разработка студента скоро должна получить патент. Изобретение находится в процессе защиты. В планах – запуск нейрогарнитуры в производство. Она, говорит разработчик, может быть разных модификаций, в виде ободка или ленты, а может быть встроена в кепку дальнобойщика. Таким образом, водителю управлять автомобилем устройство мешать не будет. Сейчас вместе со своим научным руководителем, старшим преподавателем факультета информационных технологий Владимиром Падалко, Данил дорабатывает прибор. Доводит до совершенства.

Это далеко не первая умная машина, созданная в стенах алтайского политеха. В частности, наставник и партнёр студента, старший преподаватель Владимир Падалко презентовал управляемый дрон, который от существующих отличается умением выживать в любых условиях. Даже если упадёт на землю, он не разобьётся и не поранит окружающих.

Сегодня в планах изобретателей – на основе уже созданных интерфейсов использовать устройства для людей с ограниченными возможностями для восстановления утраченных функций организма.

Сюжет ГТРК «Алтай».