В России отметили День преподавателя высшей школы

21.11.2023 13:36

Датой нового профессионального праздника выбрали 19 ноября – день рождения великого русского учёного Михаила Ломоносова.

Привычная для политеха картина – доцент кафедры специальных материалов Елена Ананьева в окружении любимых студентов. Со студентами она на равных, не возвышаясь величиной знаний и возраста, но и не уходя в панибратство. Неизменно завоёвывает уважение у своих учеников, постепенно, шаг за шагом, прививая к своему предмету любовь.

Уважать студента – значит постоянно учиться вместе с ним, чувствовать время, задачи производства, постоянно меняться. Новые технологии, термины и умение общаться, в том числе и на молодёжном сленге – правило №1 Елены Ананьевой.

В лаборатории «Химбиомаш» будущие инженеры и учёные с помощью суперсовременной исследовательской аппаратуры испытывают на прочность материалы, меняя их свойства, делают их более прочными, устойчивыми и гибкими. Михаил Зенин сегодня – сотрудник инжинирингового центра. Он – тот случай, когда у педагогов вуза получилось создать, вылепить не просто дипломированного специалиста, а человека, влюблённого в своё дело. Теперь он младший научный сотрудник АлтГТУ.

Сюжет «ГТРК Алтай».