Представители АлтГТУ приняли участие в конференции «Красноярские военно-исторические чтения»

23.11.2023 08:19

20 ноября на базе Сибирского федерального университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Красноярские военно-исторические чтения».

Организаторами конференции выступили Сибирский федеральный университет, военный учебный центр имени Героя России, генерала армии В.П. Дубынина, региональное отделение Российского военно-исторического общества в Красноярском крае.

Алтайский государственный технический университет представляли начальник военного учебного центра, полковник Андрей Воронин и д.и.н., профессор, директор центра истории и культуры Николай Ростов. Они приняли участие в пленарном заседании и выступили  с докладами на секции «Мы защищали нашу Родину, нашу историю, могилы предков, будущее детей своих…» и ректорском приёме.

В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с актуальными проблемами сохранения военно-исторического наследия России и его использования в интересах государственно-патриотического воспитания молодежи, военнослужащих ВС РФ и других силовых структур.

Участники конференции в очном и дистанционном формате выступили с 58 научными докладами по следующим направлениям:

- история Русской Императорской армии;

- гражданская война в России;

- развитие вооруженных сил в предвоенный период;

- советские Вооруженные силы в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период;

- красноярская воздушная трасса «Аляска-Сибирь»

- советский тыл Великой Отечественной войны;

- вопросы сохранения исторической памяти. Без срока давности;

- военно-историческое наследие России и его роль в государственно-патриотическом воспитании молодежи;

- война, человек и общество: антропологическое исследование.

В ходе конференции участники ознакомились с экспонатами и материалами следующих выставок:

• «эхо войны» (найденные артефакты с мест проведения поисковых экспедиций);
  • «Герои специальной военной операции».

Так же в рамках конференции состоялась церемония возрождения полуденного выстрела из гаубицы М-30 на Караульной горе г. Красноярска. Открыл церемонию Губернатор Красноярского края Михаил Михайлович Котюков. С торжественными словами выступили Глава города Красноярска Владислав Анатольевич Логинов и председатель Красноярской краевой организации «Союз ветеранов СВО» Игорь Владимирович Балаболенко.

Данная традиция вернулась в Красноярск спустя четыре года по просьбе родителей выпускников Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В.П. Дубынина — участников СВО и призвана символизировать дань уважения ко всем защитникам Отечества.

По завершении конференции, Евгений Николаевич Гарин подвел её итоги, после чего состоялся праздничный концерт в исполнении артистов Красноярской филармонии.