Машиностроительные предприятия помогут АлтГТУ в подготовке специалистов-литейщиков

23.11.2023 11:48

Совещание промышленников Алтайского края стоялось в АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Встреча была посвящена подготовке специалистов для литейного производства. В мероприятии приняли участие руководители 19 предприятий  Алтайского края и Новосибирской области.

Алтайский государственный технический университет им.И.И. Ползунова является единственным вузов в Сибири, который на базе кафедры «Машиностроительные технологии и оборудование» ведет подготовку специалистов для литейного производства.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков провел экскурсии по лабораториям факультета специальных технологий и рассказал собравшимся о проблемах набора на профили «материаловедение» и «литейное производство. «Наша лабораторная база не в полной мере соответствуют современным требованиям. Университету необходимы новые плавильные печи, формовочное оборудование, стенды для механических испытаний. Некоторое современное оборудование удалось приобрести в рамках реализации национального проекта «Наука и Университеты».

Большую поддержку нам оказывают региональные промышленные предприятия, наш попечительский совет. Вот недавно одну из лабораторий кафедры малого бизнеса в сварочном производстве помогла оснастить компания «Тонар», – рассказал ректор.

Руководители присутствующих предприятий очень заинтересованы в сохранении и развитии кафедры, обновлении ее лабораторий.  Директор ООО «Моквин» Андрей Иваншин предложил коллегам помочь техническому университету приобрести требующееся оборудование для подготовки специалистов-литейщиков.

Руководитель предприятия «Сиблитмаш» (Новосибирск)  Андрей Щенников направит специалистов для диагностики  действующего оборудования, проведения обслуживания и запуска новых индукционных печей, а также в самое ближайшее время предоставит современные формовочные машины. «Предприятие «Сиблитмаш» – единственное предприятия в России, которое выпускает литейные машины и оборудование. Нам катастрофически не хватает специалистов, тех, кто будет способен проектировать это оборудование, писать технологии. У нас когда-то действовало собственное конструкторское бюро, в котором трудилось 400 человек, сейчас всего 2. Вузы, которые готовят специалистов для литейного производства – они единичны. Начальник литейного цеха – выпускник АлтГТУ. Мы на него в прямом смысле молимся. Мы готовы взять сегодня 5 – 10 человек даже первокурсников, и дать им наставников с производства. Мы должны все сделать, чтобы сохранить эту специальность в университете и поддержать университет в оснащении лабораторий».

Андрея Щенникова единодушно поддержали все присутствующие руководители предприятий. Кроме того, организации планируют помогать университету поднимать престиж профессии литейщика, подключатся к проведению профориентационных мероприятий и будут заключать целевые договоры с абитуриентами.