В Барнауле впервые прошёл форум будущих инженеров Алтая

28.11.2023 09:19

Его провели на базе Алтайского государственного технического университета.

Школьники из разных районов края имели реальную возможность познакомиться с направлениями обучения и кафедрами вуза, а также лично пообщаться с руководителями крупнейших предприятий, которым требуются высококлассные специалисты.

Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта – один из десятков, представленных на форуме будущих инженеров Алтая. Здесь готовят специалистов в области транспорта: эксплуатация, конструкторские задачи, расчёт, ремонт и обслуживание транспортных средств. Молодые аспиранты доступно рассказывали школьникам о своём вузе. О новых технологиях, научной деятельности, и о том, что ждёт дипломированных инженеров, после окончания альма-матер.

Форум будущих инженеров, по сути, посредник между школьником, студентом и работодателем. АЗПИ, «Тонар», «Нортек», «Трансмаш», ЗИАС «Машинери», «Ротор», «Эвалар». Всего 25 предприятий приехали на встречу с будущими абитуриентами, чтобы продемонстрировать свою продукцию и достижения в области научно-технических разработок. Будущие инженеры имели возможность задать потенциальному работодателю любые вопросы – о задачах предприятия, карьерном росте и заработной плате.

Особое внимание – инжиниринговому центру. В АлтГТУ сегодня создана мощная научная база, как для разработки новой, уникальной продукции, так и для подготовки высококвалифицированных инженеров, способных мыслить  стратегически, создавать инновационные технологии с последующим внедрением.

Чтобы развиваться, создавать новые технологии и оборудование, заводам необходимы молодые квалифицированные конструкторы, исследователи, разработчики, которым уже сегодня на предприятиях готовы предоставлять высокую зарплату и хорошие условия труда.

Подробнее в видеосюжете ГТРК «Алтай».